Подмосковье и Германия: перспективы сотрудничества

Подмосковье и Германия: перспективы сотрудничества

Московская область считается одним из основных торговых партнеров Германии среди российских регионов.

Россия и Германия намерены довести взаимный ежегодный товарооборот до 100 млрд долларов. Для этого есть все предпосылки, убежден Владимир Путин. Германия занимает лидирующие позиции по объему капиталовложений в российскую экономику - порядка 25 млрд долларов. Кроме того, в России достаточно успешно функционирует более 6 тысяч предприятий с германским участием. Отметим, что по итогам 2012 года товарооборот между Россией и Германией достиг 104,7 млрд долларов.

Взаимовыгодное сотрудничество Подмосковья и Германии

Одним из основных торговых партнеров Германии среди российских регионов считается Московская область. По итогам 2010 года Берлин стал самым крупным торговым партнером Подмосковья. Товарооборот составил 2,9 мдрд долларов. Для сравнения: в 2008 году этот показатель достиг 3,6 млрд долларов. С 2011 года товарооборот между партнерами "Самый большой товарооборот у Подмосковья традиционно с Германией, это около четырех миллиардов долларов. Немцы - наши главные партнеры и внешнеэкономические, и инвестиционные. Мы этим сотрудничеством дорожим ", - заявил в 2011 году министр внешнеэкономических связей Подмосковья Тигран Караханов.

Слова Тиграна Караханова подтверждаются статистикой. К примеру, по итогам 2009 года в экономику Подмосковья привлекли инвестиции из 57 стран. При этом самыми активными странами-инвесторами стали Кипр (24,7%) и Германия (15,5 %). Немцы вложили в экономику Подмосковья за год 702306 тысяч долларов. В свою очередь Подмосковье направило за рубеж 460,6 млн. долларов в 14 стран мира. При этом самыми крупными странами-получателями инвестиций россиян стали Кипр (255,8 млн. долларов) и Германия (160,3 млн. долларов). В 2010 году ситуация выглядела примерно таким же образом.  

инвестиции

Для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества проводятся переговоры руководства Московской области, представителей деловых кругов Подмосковья – с одной стороны, и немецких политиков, бизнесменов и представителей Посольства Германии в России - с другой стороны. К примеру, 14 марта этого года прошла встреча министра инвестиций и инноваций Московской области Глеба Бондаренко с министром экономики, транспорта и регионального развития земли Гессен Флорианом Райнером. В переговорах участвовали представители Российско-Германской внешнеторговой палаты, сотрудники Посольства Германии в России, руководство гессенских компаний, которые планируют развивать свой бизнес в Подмосковье. 

На встрече особо отмечалось, что возрастает взаимный интерес сторон к инвестиционному сотрудничеству. Причем гессенские компании имеют успешный опыт работы в Московской области. К примеру, компании "Дёлер" успешно производит фруктовые наполнители в городе Лобня. Фирма "Капарол" в Ступинском районе открыла завод сухих строительных смесей. Компания "Мефферт АГ" занимается выпуском лакокрасочной продукции в Ногинском районе. В Подмосковье строят сети диализных центров гессенской компании "Фрезениус Медикал Кеа ГмбХ". В будущем здесь будут проводить заместительную почечную терапию с помощью аппарата "искусственная почка". Нельзя не отметить социальную значимость проекта, ведь его реализация поможет пациентам, которые страдают почечной недостаточностью.

Кроме того, германская сторона выразила заинтересованность в транспортно-логистическом развитии Подмосковья. Немцы могут помочь скоординировать графики движения общественного транспорта, чтобы максимально уменьшить времени пересадок. Партнеры также обсудили перспективы сотрудничества в области медицины и фармацевтики, информационных технологий. Общих сфер интересов много. И это при том, что в Подмосковье уже действуют множество компаний с участием немецких инвесторов. К примеру, три завода по выпуску гипсокартона фирмы "Knauf", фабрики по выпуску сыра "Hochland", йогурта "Ehrmann" и многие другие. 

Наиболее перспективные сферы сотрудничества

Сельское хозяйство

Одним из приоритетных направлений в сотрудничестве Московской области и Германии считается агропромышленный комплекс. Представители Подмосковья регулярно принимают участие в немецких выставках, посвященных сельскому хозяйству, на которых заключают контракты с потенциальными инвесторами. К примеру, в январе подмосковная делегация в восьмой раз посетила ежегодную международную сельскохозяйственную выставку "Зеленая неделя 2013", которая прошла в Берлине.  

сельское хозяйство

Во время выставки подмосковная делегация провела переговоры с  министром сельского хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Особое внимание было уделено животноводству, развитию кормовой базы, селекционной работе по выращиванию новых сортов семян, биоэнергетике и производству биотоплива, обмену опытом развития и совершенствованию ветеринарной службы.

При этом обсуждались конкретные проекты. Немецкая компания "Гепро" предложила построить в Коломенском районе Подмосковья завод по производству белковых кормовых добавок.  Его стоимость оценивается в 20 млн евро. Однако предусмотрено дальнейшее расширение проекта, который позволит трудоустроить  100 человек.

Кроме того, сторонами обсуждается строительство современных сельскохозяйственных комплексов, вопросы закупок племенного скота для подмосковных аграрных холдингов. Не исключено обучение в Германии специалистов в области сельского хозяйства.

В Подмосковье наращивают темпы ввода пустовавших сельхозземель в оборот. За первое полугодие в области было введено в оборот более 20 тысяч гектаров таких земель, которые в будущем могут быть задействованы в сельхозобороте. При этом в Подмосковье надеются на интерес немецких инвесторов, которые могут заняться растениеводством или животноводством. Тем более европейские бизнесмены проявляют интерес к сельскому хозяйству Подмосковья. К примеру, финский холдинг Atria Group и испанская компания Campofrio Alimentacion S.A. занимались производством свинины в Зарайском районе. 

Промышленность

Больше всего удачных примеров сотрудничества Подмосковья и Германии в промышленности. В городе Коломна к концу 2015 года намерены запустить серийное производство дизельных двигателей многоцелевого применения компании «Тогнум». С российской стороны участником проекта выступает правительство Московской области, ЗАО "Трансмашхолдинг", с германской - компания "Тогнум".  Инвестиции в запуск совместного производства оцениваются в 80 млн евро. Запланирован ежегодный выпуск 1000 дизелей. Их будут использовать на железнодорожном транспорте, в горнодобывающей промышленности и на стационарных энергоустановках. До 1 ноября этого года стороны планируют разработать проектную документацию, которая необходима для начала строительства предприятия. Кроме того, партнеры намерены создать совместный инжиниринговый центр по разработке дизельных двигателей.

На Международной промышленной ярмарке в Ганновере в этом году делегация представители правительства Подмосковья провели встречу с руководством немецкой компании Bosch, штаб-квартиру которой уже в этом году намерены открыть в Химках. "Важно и то, что вместе с ними приходят десятки других компаний, их партнеров, которые также включены в их производственные цепочки", - заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Глеб Бондаренко.

промышленность

Компания Erwes-Reifenberg намерена построить в Московской области склад запасных частей и организовать мастерские. Для этого уже приобретены 4,5 га земли в п. Гальнево.

Немецкий концерн Wilo решил разместить в Московской области свой первый завод по производству насосов и насосного оборудования на территории России. Проект будет запущен к 2015-2016 годам в технопарке DegaClusterNoginsk под подмосковным Ногинском. Завод, закладка первого камня которого прошла в сентябре, должен соответствовать стандарту LEED. Планируется создание порядка 400 новых рабочих мест.

На конец октября намечено открытие в Калуге завода по производству шин для легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта ООО "Континентал Калуга". Инвестиции в проект, по оценкам экспертов, составили 240 млн. евро. К 2015 году на заводе будет работать 800 человек. В планах компании значится увеличение производства до 16 млн. шин в год. На заводе намерены производить шины трех популярных у россиян брендов - Continental, Gislaved и Matador.

7 августа прошлого года был запущен завод химических добавок в бетон концерна BASF в России. Его открыли на базе производственного комплекса концерна в Подольском районе.

На рынке Московской области работают и другие немецкие компании: Dräger (занимается производством медицинской техники и спасательного оборудования), Drees & Sommer (занимается управлением проектами, консалтинга и инжениринга), Continental Tyres Rus (поставляет продукцию для Российской автомобильной промышленности). 

По объему промышленного производства Подмосковье занимает второе место среди регионов России. Больше всего в области развиты машиностроение, промышленность строительных материалов и металлообработка. Кроме того, потенциальным инвесторам имеет смысл обратить внимание и на легкую промышленность. 

Строительство

На выставке "Экспо Реал" в Мюнхене представители Подмосковья заключила соглашение с немецкой компанией Rettenmeier о возведении в области  завода по деревообработке. Инвестором проекта выступит компания WIHA Beteiligungs GmbH. "Сегодня существует огромный интерес иностранных инвесторов в направлении создания предприятий по производству строительных материалов в Подмосковье. Что является абсолютно логичным, так как эта ниша на территории области ещё не занята, и мы испытываем дефицит подобных производств. У области огромный потенциал по их размещению: регион является лидером по строительству жилья в России. Ежегодно в области вводится порядка 8 млн кв метров жилья. Темпы строительства колоссальные, и мы вынуждены ввозить до 80% строительных материалов из других регионов. Порой радиус доставки составляет 500 километров", - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

строительство

В Подмосковье в апреле 2014 года намерены запустить крупный современный домостроительный комбинат, созданный с "Роснано" совместно с немецкой компанией.

Немецкая компания "Транзумед ГмбХ Медицинтехник" построит  в Кашире новую больницу - многофункциональный центр поликлинического типа с диагностическим и травматологическим отделениями и перинатальным центром. Проект будет выполнен на принципах государственно-частного партнерства.

Более того, в Подмосковье собираются возвести несколько жилых домов по архитектурным проектам немецкой компании Zerna. Строительство должны запустить уже весной 2014 года.  На реализацию этого проекта выделили 9 млрд рублей. При помощи специальных панелей, которые отличаются повышенной звуко-, гидро и теплоизоляцией, построенные дома смогут "подстраиваться под различные климатические условия". 

Подмосковье с завидным постоянством выходит в лидеры среди российских регионов по жилищному строительству. К примеру, в январе-сентябре 2013 года в России ввели в эксплуатацию 485,3 тысячи квартир общей площадью 38,7 млн квадратных метров. Больше всего жилья за это время построили как раз в Московской области - 9,6% от общего объема или 3,7 млн квадратных метров. При этом темпы возведения жилья не намерены снижать. Кроме того, в области активно идет строительство социально значимых объектов (больниц, детских садов и т.д.), что может представлять интерес для инвесторов. 

Отметим, что компания Rudecon GmbH организовала в сентябре этого года бизнес-миссию германских деловых кругов в Подмосковье. На встрече обсуждались вопросы германо-российского сотрудничества в Московской области. 

 Что сдерживает развитие сотрудничества? 

В начале этого года представители Восточного комитета германской экономики и Российско-германской внешнеторговой палаты опросили руководителей 135 немецких компаний, которые работают в России. 50% опрошенных отметили улучшение делового климата в России за 2012 год. При этом 83% респондентов выразили уверенность в росте российской экономики в 2013 году. 

Инвесторы жаловались на бюрократизм и коррупцию в России. Немецкие компании надеются на дальнейшие реформы. Больше всего они ожидают изменения в отношении таможенных процедур, визовых вопросов, сертификации, выдачи согласований и технического регулирования.

При этом немецкие инвесторы нашли немало и положительных моментов в сотрудничестве с Россией: господдержка инвестиций, инвестиции в высокотехнологичные проекты и отчетливое разграничение государства и бизнеса. 

Кроме того, немецкая компания Wiese Consult провела в 2011 году исследование "Россия как вызов для немецких семейных предприятий. Потенциалы и условия для инвестиций в избранных российских регионах". Как выяснилось, немецкие инвесторы жалуются на длинные транспортные маршруты, девятичасовые пояса, структурные различия в отношении уровня образования, инфраструктуры и бюрократических сложностей. Стоит полагать, что устранение всех этих преград на пути немецких инвесторов увеличит приток инвестиций не только в экономику Подмосковья, но и всей России.

Кстати

Немцы инвестировали в свое время и в экономику Зарайского района. В конце 19 столетия в Зарайске активно развивались кожевенно-обувная и текстильная промышленности. В 1858 году предприниматель из Германии Август Редерс основал в городе перопуховый завод, который позже переименовали в ОАО "Перопух". Кроме того, в на производстве прядильно-ткацкой фабрики трудились немецкие специалисты. 

Дмитрий Давыденко. 

Поиск по сайту

Архив новостей