Директор совхоза: "Мы - конкретные банкроты"

Директор совхоза: "Мы - конкретные банкроты"

Аграрии подсчитывают убытки из-за непогоды.

Зарайские аграрии жалуются на убытки из-за непогоды. Теперь у них новая головная боль - кредитная политика банков, которые выделяют деньги на посевную кампанию. Все они являются коммерческими. Первым пунктом в их уставах значится, что деятельность направлена на получение прибыли. 

- По итогам 2008 года из-за кризиса мы не смогли выплатить кредит банку, - отметил один из зарайских директоров совхозов. - На 2009 год нам в кредите не отказали. Но поскольку мы должники, то под льготный кредит, когда 2/3 ставки рефинансирования погашается государственными субсидиями, мы не попадаем. Кредит должны выплачивать полностью, все 20% годовых. Это уже петля, удавка на шее. За последние 4 года влезли в такие долги, что их просто не погасишь, в залоге у банка все имущество. Мы - конкретные банкроты, весной сажать уже ничего не будем. И не мы одни в таком финансовом положении - почти все крестьяне…

В некоторых районах, в том числе и Зарайском, ввели режим ЧС, что свидетельствует о настоящем народном бедствии. В таком случае банки должны пролонгировать, реструктуризировать долги, чтобы помочь аграриям. Так было в засушливом 2010 году. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей