Прокурор обвиняет администрацию района в заключении "ничтожной" сделки

Прокурор обвиняет администрацию района в заключении "ничтожной" сделки

Суд уже приступил к рассмотрению гражданского дела о признании сделки незаконной.

Зарайский прокурор намерен через суд добиться отмены предоставления в аренду земельного участка, считая утвержденный договор районной администрации "ничтожной сделкой", сообщает пресс-служба Зарайского городского суда. Прокурор требует признать договор и постановление главы Зарайского района о предоставлении в аренду земельного участка Назарову Д.Г. незаконными.

Из текста иска следует, что во время проверки прокуратура изучила постановление от 15.01.2013г. № 28/1 "О предоставлении в аренду земельного участка Назарову Д.Г.". Сотрудники прокуратуры установили, что документ не соответствует действующему российскому законодательству.

Земельный участок местные власти предоставили на основании ст.22 и ст.34 Земельного кодекса России для ведения садоводства из земель населенных пунктов. Ст. 34 Земельного кодекса РФ устанавливает порядок предоставления гражданам земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных строительством. При этом согласно ст. 83 Земельного кодекса РФ, землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Земельный участок Назарову Д.Г. выделили для ведения садоводства. При этом землю ему предоставили из земель населенных пунктов, предназначенных для застройки и развития населенных пунктов. Однако мужчина не собирался ничего строить на выделенном участке. Отметим, что землю ему выделили с превышением максимального размера предоставляемого земельного участка для ведения садоводства. 

"Прокурор считает данную сделку ничтожной и просит признать незаконным постановление главы Зарайского района "О предоставлении земельного участка в аренду", признать договор аренды ничтожной сделкой", - сообщает пресс-служба Зарайского городского суда. 

Отметим, что зарайский суд уже приступил к рассмотрению гражданского дела о признании договора и постановления главы Зарайского муниципального района о предоставлении в аренду земельного участка незаконным. Предварительное судебное заседание было назначено на 8 октября этого года.

Поиск по сайту

Архив новостей