В зарайских лесах установили видеокамеры

В зарайских лесах установили видеокамеры

Видеокамеры установили для мониторинга лесных пожаров.

Более 200 видеокамер намерены установить в лесах Подмосковья до 2018 годов. Их появление запланировано для оперативного реагирования на природные пожаре. Сейчас в тестовом режиме работает 21 камера в особо пожароопасных лесных участках региона, среди которых значится и Зарайский район.

Стоимость одной камеры составляет 160-400 тысяч рублей. Высокий ценник связан с тем, что оборудование должно выдерживать все погодные условия. Установка видеокамер поможет увеличить скорость реагирования на возгорания и эффективность применения людских ресурсов, при этом количество людей, работающих для противодействия пожарам, не снизится. Установка видеокамер предусмотрена программой "Развитие лесного хозяйства в Московской области", на которую до 2018 года выделят около 9,2 миллиарда рублей, заключили в ведомстве.

Тестовые камеры установили в наиболее пожароопасных частях Подмосковья — в Зарайском, Луховицком, Егорьевском, Коломенском, Воскресенском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Ногинском районах. Установленные камеры формируют зону абсолютной видимости и помогают наиболее точно определить координаты возгорания. 

Поиск по сайту

Архив новостей