Кто кроме нас?

Кто кроме нас?

Фонд развития Зарайского района и Зарайска помогает жителям города решать проблемы.

Дверь подъезда от старости окончательно перестала закрываться. Но местное домоуправление упорно игнорировало просьбы провести хотя бы минимальный ремонт. В результате во время непогоды внутрь многоквартирного дома регулярно попадали снег и дождь (зимой засыпая подъезд до половины первого этажа).

К сожалению, типичный дом с изношенной инфраструктурой. К сожалению, типичная ситуация безразличия к проблемам людей со стороны сотрудников коммунальных служб.

Да, жителям дома №13 посёлка ЗСМ можно сказать повезло. Они написали в Фонд развития Зарайского района и нашлись энергичные, инициативные и неравнодушные люди, которые решили проблему.

Но ведь мы можем многое и сами. Правда? Это американская поп-культура внушает нам идею о том, что есть всякие супермены (бэтманы, люди-х, люди-пауки и прочие зелёные фонари), а остальные выполняют роль безликой массовки, в лучшем случае обслуживая миссии главного героя. Однако наша страна всегда была сильна тем, что героем в трудной ситуации становился каждый. И не только на полях войны.

Поговорите с друзьями, найдите тех, кому не всё равно где и как жить. Да, сложно начать что-то делать. И чем глубже была стагнация – тем сложнее начать снова развиваться. Но зато если уж удастся двинуться к верху, то каждый шаг будет легче предыдущего. Иначе очень скоро на улицу будет выходить не только противно (мусор, сломанная инфраструктура), но и опасно.

Тридцать один год назад Джеймc Уилсон (James Wilson) и Джордж Келлинг (George Kelling) выдвинули концепцию, которая впоследствии получила имя "теории разбитых окон". Согласно наблюдению двух американских профессоров если разбитое стекло в окне никто не ремонтирует, в течении совсем небольшого промежутка времени появится ещё одно такое же. Если и дальше на данное происшествие никто не обратит внимание, таких стёкол будет четыре и далее процесс будет двигаться с геометрической прогрессией до тех пор, пока ни одного целого окна не останется. При этом одни признаки нарушения (разбитые окна) будут провоцировать другие – граффити на стенах, мусор, бессмысленный вандализм и мародёрство. То есть даже небольшие отклонения в соблюдении норм поведения в обществе толкают окружающих к тому, чтобы делать то же самое.

У нашего города, как у нашей страны, нет никого, кроме нас.

P.S. Кстати, команде неравнодушных людей понадобилось всего два часа, чтобы починить дверь. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей