Подмосковные фермеры жалуются на дожди и руководство элеваторов

Подмосковные фермеры жалуются на дожди и руководство элеваторов

Дождь и заготовительные конторы свели на нет все труды подмосковных фермеров.

Фермеры Московской области жалуются, что из-за частых дождей на юге региона уборочная кампания превратилась в настоящее испытание. К тому же непросушенное зерно отказывается принимать руководство элеваторов.

Исполнительный директор ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств региона Владимир Смагин рассказывает, что подмосковные фермеры посеяли 2260 гектаров зерновых, в основном ячмень. При этом урожай удалось собрать неплохой, по 40–45 центнеров с гектара. Однако возникают проблемы с его сбытом. По его словам, элеваторы покупают только просушенное зерно. Из-за дождей фермеры не могут поставлять сухое зерно.

Раньше подмосковные элеваторы в Раменском, Зарайском и еще в трех районах брали на "доработку" фермерский хлеб, у них есть специальные сушильные камеры. В нынешнем году почему-то как отрезало: из совхозов и колхозов области — пожалуйста, даже, говорят, в Подмосковье везут зерно и из соседних областей, пишет "Московский комсомолец".

Из-за сложившейся ситуации десятки фермеров оказались на граи банкротства. Многие из них взяли кредиты в банках под посевную кампанию они брали кредиты в банке, однако погашать их нечем.

Впрочем, зарайский элеватор, который накануне открылся после реконструкции, готов принимать зерно, которое требует доработки, заявляют представители совета директоров "УК Агрохолдинг "Истра". 

Поиск по сайту

Архив новостей