Зарайск может попасть под программу обновления городов Подмосковья

Зарайск может попасть под программу обновления городов Подмосковья

Подмосковным городам намерены придать новый облик, заявил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Правительство Подмосковья приняло программу "Архитектура и градостроительство Подмосковья" на 2014-2018 года. Она предполагает, что  на формирование архитектурного облика городов потратят почти 3 миллиарда рублей. 

Власти Московской области планируют привлечь лучших архитекторов Европы, чтобы те помогли изменить облик городов региона, заявил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. У главы области поинтересовались, не считает ли он, что в архитектурно обновленный Зарайск, который находится за 101-м километром, инвесторы лучше пойдут, чем в Москву или другой крупный город. "Дело не в расстоянии. Ступино тоже не ближний свет, а его уже давно облюбовали итальянцы. Мы хотим придать городам новый облик, бренд "Подмосковье" должен начинаться с современного внешнего вида. Во всех, даже самых крошечных городах успешных стран обязательно есть пешеходная улица, парк, симпатичные вывески. У нас пока преобладает эклектика. Создадим с иностранцами общественный совет, который бы задавал тон обновлению наших городов", - отметил Андрей Воробьев.

Комментируя создание  градостроительного совета, глава региона  обратил внимание на то, что стройка - это пока чаще проблемы, чем достижения. "Строят все, причем, что хотят и как хотят. И это мешает комфортной жизни людей. Жителям комфортно, когда их дом утопает в зелени, рядом - парковка, детский сад, поликлиника, магазин. А у нас что? Стоят 25-этажные каменные мешки - ни одного зеленого пятна в округе. Не утверждаем генпланы, потому что требуем парковки: сегодня на каждую подмосковную семью по статистике приходится одна машина, а через 10 лет уже по две будет. Требуем всю остальную инфраструктуру. С совершенно холодной головой хотим сделать так, чтобы дома выше 9 этажей в области больше не строились. Во всем мире на территориях возле мегаполисов реализуется именно такая градостроительная политика".

Напомним, для Зарайска разработали новые правила застройки. В городе намерены возводить только малоэтажные дома, что позволит избежать диссонанса между новой застройкой и старинных улиц.

Поиск по сайту

Архив новостей