В Подмосковье появится до шести центров обработки вызовов на номер "112"

В Подмосковье появится до шести центров обработки вызовов на номер "112"

Единый телефон вызова экстренных служб "112" заработает в пилотном режиме в Подмосковье к концу этого года.

Федеральные власти приняли решение разместить на территории Московской области от четырех до шести центров обработки вызовов (ЦОВ), которые поступают на единый номер экстренных служб "112". А принятие этого решения повлияло геополитическое положение региона и большая плотность населения, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Дмитрий Пестов.

По словам Дмитрий Пестова, введение системы принесет определенные преимущества для населения. «Пострадавшему совершенно не надо задумываться, в какую экстренную службу и по какому номеру стоит звонить. С появлением единого номера, доступ для населения к экстренным службам значительно упрощается, так как выбор и оповещение ответственных за реагирование служб ложится на операторов 112, которые способны грамотно классифицировать вызов", - заявил Дмитрий Пестов.

Стандартное количество ЦОВ для российских регионов России составляет один-два. Однако в Подмосковье создадут от четырех до шести центров обработки вызовов "Системы 112".

Единый номер вызова экстренных служб, уверен Дмитрий Пестов, на 20-30% повысит оперативность их работы. Кроме того, он позволит населению контролировать выполнение сотрудниками регламентов скорости прибытия и качества выполнения задач с помощью интернет- технологий.

 

Напомним, единый телефон вызова экстренных служб "112" заработает в пилотном режиме в Московской области, еще в восьми регионах страны и в крупных города России к концу этого года.

Поиск по сайту

Архив новостей