Губернатор провел совещание с главами городских округов.

Губернатор провел совещание с главами городских округов.

Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с главами городских округов.

Двадцать второго июня губернатор Московской области Андрей Воробьев в формате видеоконференции провел совещание с главами городских округов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В День памяти и скорби мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Семьдесят девять лет назад начались трагические, чудовищно сложные времена для нашей страны. Предлагаю почтить минутой молчания всех, кто ушел на фронт, и кого сегодня нет в живых», — сказал губернатор.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам подготовки избирательных участков региона к проведению общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. При этом подчеркнута важность обеспечения мер безопасности с учетом требований по снижению риска распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

«Прошу организовать все необходимые мероприятия с 25 июня по 1 июля в соответствии с мерами безопасности, которые сделают голосование доступным, удобным», — сказал Воробьев.

На территории Московской области наблюдается тенденция к снижению темпов прироста числа инфицированных коронавирусом жителей. Из стационаров стабильно выписывается больше пациентов, чем поступает новых.

«Ситуация по коронавирусу у нас стабилизировалась, видим устойчивое снижение занятых коек, — отметил губернатор. — Мы активно работаем на то, чтобы вернуться к регулярному оказанию медицинской помощи — сначала были поликлиники, готовятся стационары. Запрос на оказание регулярных медицинских услуг велик, и наша задача — качественно и оперативно начать их предоставлять».

Восстановить работу отделений по своим профилям медицинские организации смогут только после выполнения ряда требований. В частности, необходимо завершить лечение тех пациентов, кто на данный момент получает медицинскую помощь в инфекционных стационарах, а также выполнить необходимую дезинфекцию помещений, провести исследование сотрудников на коронавирус и получить разрешение Роспотребнадзора.

Воробьев также обратил внимание на вопросы, связанные с повышением качества работы скорой медицинской помощи: «Такое поручение я дал Министерству здравоохранения. Это очень важная чувствительная работа».

В ходе совещания речь шла об очередном этапе снятия введенных ранее ограничений.

С 25 июня смогут возобновить работу торговые центры, все организации, оказывающие персональные услуги, а также музеи, выставочные залы, зоопарки, этнопарки.

С 1 июля будут открываться спортивные объекты. Там можно будет проводить тренировки и мероприятия с небольшим числом участников — не более 50. Для фитнес-центров пока будет действовать ограничение — не более 25% загрузки.

С 15 июля возобновят работу детские летние лагеря.

Поиск по сайту

Архив новостей