День славянской письменности и культуры в Подмосковье пройдет в онлайн-режиме 24 мая

День славянской письменности и культуры в Подмосковье пройдет в онлайн-режиме 24 мая

В Московской области столицей празднования Дня славянской письменности и культуры в седьмой раз должна была стать Коломна, сообщает пресс-служба Министерства культуры Подмосковья.

«По традиции сводный хор учащихся детских школ искусств, домов культуры и колледжей должен исполнить произведения русской духовной музыки, фрагменты из опер Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, русские народные песни, а также произведения Александры Пахмутовой и Никиты Богословского», — говорится в сообщении.

В 2018 году, например, на сцене конькобежного центра «Коломна» выступала тысяча участников из 50 хоров.

«В этом году День славянской письменности и культуры состоится обязательно, но в онлайн-режиме, — рассказала министр культуры Московской области Елена Харламова. — В онлайн-народном хоре выступят профессиональные музыканты и те, кто любит хорошую мелодию. Ведь ничто так не объединяет и не сближает людей, как пение в одном коллективе. 24 мая будем слушать народный хор Московской области в социальных сетях. Приглашаем участвовать всех, кто любит "Подмосковные вечера"».

Жителям Московской области предлагают поучаствовать в хоровом марафоне онлайн 24 мая. Он будет проходить с 12 до 20 часов. Предлагаем размещать в своих социальных сетях сольное или ансамблевое исполнение песни «Подмосковные вечера» (музыка Василия Соловьева-Седого, слова Михаила Матусовского) с хэштегами #деньславянскойписьменностиикультурыМО и #подмосковныевечера, а также  отмечать @mosoblculture. Самые яркие видеоролики будут размещены в социальных сетях Министерства культуры Московской области.

Поиск по сайту

Архив новостей