Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области Андрей Воробьев провел расширенное заседание правительства Московской области

Семнадцатого марта под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание правительства Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции.

Во вступительной части речь шла о мерах, направленных на снижение риска распространения в Подмосковье коронавирусной инфекции Covid-19.

«Напомню, что на сегодняшнее утро у нас всего девять подтвержденных случаев, еще шесть человек госпитализировано с подозрением на инфекцию. Роста заболеваемости в регионе нет», — сказал Воробьев.

По поручению губернатора создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Московской области, центральных исполнительных органов государственной власти региона, правоохранительных органов. Ежедневно проводятся совещания, на которых рассматриваются вопросы, связанные со спецификой распространения коронавируса, диагностикой и методами лечения инфекции, дополнительными мерами безопасности в общественных местах.

В Подмосковье запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек. Работодателям рекомендовано обеспечивать режим самоизоляции сотрудникам, прибывшим из зарубежных поездок и командировок, прежде всего, из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании, иных государств, где зарегистрирована новая коронавирусная инфекция. Для прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в аэропортах организована выдача больничных листов. Этим гражданам необходимо находиться на домашнем карантине в течение 14 дней. По месту жительства врач ежедневно проводит медицинский осмотр и берет необходимые анализы.

Губернатор напомнил, что для профилактики заболевания гриппом и ОРВИ усилен контроль за состоянием здоровья учащихся. С 21 марта во всех школах приостанавливаются занятия, это ограничение будет действовать в течение трех недель. Обучение будет организовано дистанционно. Для учеников начальных классов организуют дежурные группы, если их не с кем оставить дома. В группах будет не более 12 человек. В школах соблюдаются все санитарные нормы, с ребятами будут заниматься педагоги.

Родителям дошкольников рекомендуется оставлять детей дома, но при необходимости детские сады готовы принять всех малышей. Дошкольные образовательные учреждения продолжают работу в штатном режиме.

С 21 марта также организуется свободное посещение в подмосковных колледжах и вузах. Несовершеннолетние студенты смогут посещать занятия по усмотрению родителей, совершеннолетние — по собственному желанию. Обучаться студенты будут удаленно — на платформе «Колледж Подмосковья» и на собственных платформах вузов.

Кроме этого временно приостановлены занятия для пожилых людей, которые проводятся в клубах «Активное долголетие».

Особое внимание уделяется дезинфекции общественного транспорта. В поездах и на железнодорожных станциях помимо влажной уборки дважды в день должна проводиться обработка дезинфицирующими средствами салонов электричек. Несколько раз в день проводится обработка касс, турникетов, валидаторов, автоматов по продаже билетов, ручек и поручней. В билетных кассах и поездах размещены листовки о профилактике коронавируса и список оперативных дежурных дирекции здравоохранения.

Также не менее двух раз в день производится дезинфекция салонов автобусов, троллейбусов, трамваев с применением хлорактивных средств, в течение дня несколько раз обрабатываются поручни, перила, подлокотники. Все водители и машинисты должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами и салфетками. Водители перед выходом на линию должны проходить медосмотр. Проходят проверки такси на наличие таких средств в салоне. В машинах такси проводится дезинфекция, проветривание салонов авто после пассажиров, водители используют антисептики. Также в аэропортах Подмосковья усилено информирование пассажиров о профилактике коронавируса, проводится бесконтактная термометрия для всех прибывших из-за границы пассажиров и членов экипажей.

По поручению губернатора в регионе проводится информационная кампания по мерам профилактики и противодействия коронавирусу. Соответствующие материалы распространяются в МФЦ, публикуются в электронных и печатных средствах массовой информации, социальных сетях. В частности, жителям рекомендуется сократить время пребывания в местах массового скопления людей, избегать тесных контактов с гражданами, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем, соблюдать правила личной гигиены, в случае недомогания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Переходя к обсуждению следующей темы, Воробьев обратил внимание на вопросы, связанные с реализацией мер социальной поддержки жителей Московской области. По словам губернатора весь пакет льгот остается без изменений и сохраняется в полном объеме. Также была подчеркнута важность дальнейшего предоставления всех предусмотренных мер поддержки бизнеса, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства.

На заседании рассматривался план мероприятий, который проводится в рамках профилактического ремонта систем горячего водоснабжения.

«Важно, чтобы профилактические работы, связанные с отключением горячей воды в многоквартирных домах, велись не более 14 дней. Но задача — сократить сроки до 10 дней, — подчеркнул Воробьев. — Есть положительный опыт, когда главы городских округов обеспечивают данную работу в короткий период. Это удобно людям, и мы должны стремиться к минимально возможным срокам по отключению горячей воды».

В инфраструктуру горячего водоснабжения Московской области входят 2,5 тысячи котельных, 1,5 тысячи центральных тепловых пунктов, порядка 54 тысяч систем в многоквартирных домах. Плановое отключение горячей воды обусловлено необходимостью проведения профилактических и ремонтных работ с целью надежного теплоснабжения в отопительный период. В это время проводятся обследования, обслуживания, наладка теплового оборудования, замена неисправных элементов котельных, тепловых сетей, центральных тепловых пунктов, систем отопления. Сроки проведения работ — с мая по сентябрь.

В настоящее время нормативный срок отключения горячего водоснабжения — две недели. В 2020 году он будет сокращен до 10 дней в городских округах Реутов, Королев и Богородский. Графики предстоящих отключений размещаются на официальных сайтах Министерства энергетики Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция», органов местного самоуправления, управляющих организаций, Ассоциации советов многоквартирных домов, в муниципальных ЦУРах, печатных изданиях, на информационных щитах во дворах. Также они будут рассылаться через push-уведомления пользователям «Добродела». Кроме этого информирование жителей будет проводиться посредством рассылки по электронной почте и вкладыша в едином платежном документе.

Для более эффективного контроля качества предоставляемых услуг в сфере ЖКХ правительством Московской области совместно с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов создан портал тырешаешьЖКХ.рф. На этом ресурсе жители могут оставить отзыв о работе управляющей организации, расчетного центра, оценить уровень коммунальных услуг в сфере отопления и водоснабжения.

3a1be31c8086d7d91eb7bb2df6c0e49262373c82 6d13d1a5865b9a0dda0d1c561939bac00dd5ae12 32a8f14ed8acfba030e953701c80b6525020f041

Поиск по сайту

Архив новостей