Андрей Воробьев и Сергей Собянин открыли остановочный пункт Победа в Наро-Фоминске.

Андрей Воробьев и Сергей Собянин открыли остановочный пункт Победа в Наро-Фоминске. Андрей Воробьев и Сергей Собянин открыли остановочный пункт Победа в Наро-Фоминске. Андрей Воробьев и Сергей Собянин открыли остановочный пункт Победа в Наро-Фоминске.

Одиннадцатого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным и заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Олегом Тони открыл реконструированный остановочный пункт Победа в Наро-Фоминском городском округе.

 

Одиннадцатого марта губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с мэром Москвы Сергеем Собяниным и заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Олегом Тони открыл реконструированный остановочный пункт Победа в Наро-Фоминском городском округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Одновременно в режиме телемоста была открыта новая платформа Санино в Москве. Обе станции войдут в МЦД-4 - «Киевско-Горьковский».

Объекты построены в рамках развития Московских центральных диаметров. Это совместный проект министерства транспорта Российской Федерации, правительства Московской области, правительства Москвы, и ОАО «РЖД», призванный улучшить транспортное обслуживание жителей Подмосковья и столицы.

«Важно, что дополнительные пути сегодня строятся на всех МЦД. Активное участие принимают и федеральное правительство, и мэрия Москвы. Хочу всех поздравить. Наша задача - все 5 комплексов запустить. Это масштабный проект, жители его ждут. В Лобне, Одинцове, Подольске уже ощутили преимущество этого современного сообщения, - сказал Воробьев. - Очень символичное название в год 75-летия Великой Победы. Это уникальные места, отсюда наши предки погнали фашистов, и сегодня мы открываем здесь такую станцию».

Реконструкция платформы Победа является частью проекта модернизации Киевского направления Московской железной дороги. В результате традиционная остановка пригородных электричек была заменена на современный остановочный пункт с двумя пассажирскими платформами длиной 300 метров и шириной 6 метров. Платформы оборудованы навесами, полностью обновлена система навигации. Для прохода к поездам построен крытый надземный переход (конкорс) с выходами по обе стороны железнодорожных путей. В переходе предусмотрена инфраструктура для доступа маломобильных пассажиров - установлены эскалаторы и лифты.

Площадь нового остановочного пункта составляет 2,5 тысячи квадратных метров, что в 10 раз больше, чем до реконструкции.

«Сегодня мы с Андреем Юрьевичем открыли две станции, которые одновременно работают и на Подмосковье, и на Москву, они на границе двух территорий. Станция Победа реконструирована, ну и вот здесь, на окраине, и появилась новая станция Санино, которая, конечно, будет востребована жителями с учетом развития территории. По сути, это мини-вокзалы с новым уровнем сервиса для пассажиров. Хочу поблагодарить Андрея Юрьевича за совместную работу, важные проекты для Москвы и Московской области», - сказал Собянин.

На прилегающей к платформе Победа территории за счет бюджета Московской области проводится благоустройство. В частности, предусматривается асфальтирование площадки перед станцией, обустройство парковок, капитальный ремонт дорог по улице Жданова и улице Буденного, устройство тротуара и освещения.

После реконструкции остановочного пункта Победа жители близлежащих населенных пунктов обеспечены железнодорожным транспортом в шаговой доступности. Ожидается, что новой платформой будут пользоваться 1,5 тысячи человек в сутки.

Строительство платформы Санино также является частью проекта модернизации Киевского направления Московской железной дороги. Новый остановочный пункт расположен между станциями Крекшино и Кокошкино на территории поселка Марушкинское города Москвы.

Общая протяженность МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км с 38 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. С 18 остановочных пунктов можно будет сделать пересадки на станции метро, МЦК и МЦД.

После церемонии открытия остановочных пунктов губернатор проверил ход строительства пристройки на 300 мест к школе №1 в Апрелевке Наро-Фоминского городского округа. Это один из 50 объектов, одновременная закладка которых состоялась почти год назад в рамках национального проекта «Современная школа».

«Эта пристройка имеет и спортзал, и пищеблок, и столовую. Наша задача - убрать здесь вторую смену, чтобы дети могли после обеда заниматься творчеством, спортом, другими активностями. Президент поставил задачу - активно строить школы и давать качественное образование. Мы также ищем новых директоров, новых квалифицированных учителей, чтобы стандарты образования были на должном уровне», - сказал Воробьев.

Пристройка состоит из трех этажей, в ней предусмотрены учебные классы, спортивный и актовый залы, библиотека, столовая, административное помещение, переходная галерея к основному зданию школы. Работы ведутся в соответствии с графиком, ввод в эксплуатацию запланирован в августе 2020 года.

В школе №1 все ученики 1-4 классов получают бесплатное горячее питание, дети льготной категории - бесплатные завтраки и обеды. С 3 февраля здесь проходит акция «Родительский контроль питания», инициированная губернатором по всему Подмосковью.

Представители родительского комитета (3-4 человека) совместно с директором школы и руководителем, ответственным за организацию питания, могут оценивать не только качество продуктов, но и состояние пищеблока по ряду параметров, в том числе разнообразие меню, чистоту посуды, а также соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи. Соответствующие оценки проставляются в специальном опросном листе. После дегустации отзыв на «Добродел» можно отправить через QR-код, размещенный у входа в школу и в столовую. С помощью такого дополнительного контроля планируется повысить качество питания в подмосковных школах.

Согласно опросу, проведенному на Школьном портале Московской области, сейчас меню устраивает почти половину родителей и детей. В перечень включены блюда из яиц и творога, мяса, круп, горячие напитки, хлебобулочные изделия, свежие фрукты.

«Президент сказал, чтобы детям с 1 по 4 класс было обеспечено бесплатное питание. С 1 сентября мы предоставляем такую возможность во всем Подмосковье, - сказал губернатор в общении с родителями. - Следующая задача - с вашим участием контролировать качество питания. Оно всегда должно быть высоким».

С начала следующего учебного года горячим питанием в Московской области будут обеспечены более 408 тысяч детей младших классов. Еще для 300 тысяч школьников будет сохранена уже существующая поддержка по бесплатному питанию.

Воробьев также провел совещание по вопросам строительства образовательных учреждений в Подмосковье. В этом году за счет средств областного бюджета планируется ввести 39 школ и пристроек, еще 7 - из внебюджетных источников. В 2021 году будут построены 16 учебных заведений. Таким образом, за 2 года в школах Московской области будет создано более 31 тысячи новых мест.

4697ce10e713f4e15c76db18647a972d9db2937e 9074732a153f3745153145db8b9b1da2b4a61c28 818fd376cec4b6a8b84e9ed0e802d37521343608

Поиск по сайту

Архив новостей