Подмосковная делегация возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Подмосковная делегация возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Подмосковная делегация возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Подмосковная делегация возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Двадцать третьего февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев во главе делегации Подмосковья возложил венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Двадцать третьего февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев во главе делегации Подмосковья возложил венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Традиционная церемония приурочена ко Дню защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля», — говорится в сообщении.

В составе делегации Московской области — ветераны Великой Отечественной войны, члены регионального правительства, депутаты, главы муниципалитетов, представители духовенства, Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, воспитанники кадетских корпусов, поисковики.

Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. Церемония завершилась тожественным маршем роты почетного караула Президентского полка.

В качестве почетных гостей на церемонию были приглашены труженики тыла и участники Великой Отечественной войны.

Девяносточетырехлетний ветеран Алексей Григорьевич Иванов из Наро-Фоминска в марте 1942 года добровольно вступил в истребительный батальон НКВД, где в последствии стал командиром отделения. В годы войны участвовал в уничтожении диверсионных групп на Западном фронте.

«Настроение у меня отличное, мой праздник сегодня! — сказал Алексей Григорьевич. — Нас все меньше и меньше. Из Кантемировской дивизии, которой я отдал почти четверть века, сейчас осталось пять человек. Я занимаюсь общественной работой. Сейчас ответственный секретарь Совета ветеранов области, помогаю другим ветеранам».

Алексей Григорьевич участвовал в Параде Победы 1945 года. Награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Татьяна Федоровна Калашникова в годы войны трудилась на железнодорожной станции Можайска разнорабочей. Туда она попала в январе 1942 года. Прошла обучение на машиниста паровоза, но работать по специальности не довелось. На товарной станции Татьяна Федоровна учитывала воинские эшелоны и помогала восстанавливать железнодорожные пути. Награждена орденом «За вклад в Победу».

«Составы не могли без нас никуда ехать, их бы разбомбили. А мужчин почти не было, поэтому вся служба — на наших девичьих плечах. Мне тогда было 16 лет. В ходе службы я очень сильно заболела», — вспоминает ветеран.

Сегодня Татьяна Федоровна является членом можайского клуба «Активное долголетие», занимается спортом. В этом году она сумела выполнить норматив ГТО на золотой знак отличия.

«В моем возрасте, чтобы поддерживать здоровье, надо не таблетки пить, а заниматься физической культурой. Поэтому я хожу в клуб «Активное долголетие». Это очень полезно. Мне интереснее всего плавание, скандинавская ходьба и лечебная физкультура», — рассказала Татьяна Федоровна.

Александр Ефимович Антонов в 18 лет был призван на Забайкальский фронт, участвовал в военных действиях в Маньчжурии, служил в Монголии. До войны успел пройти курсы радистов-телефонистов, на фронте будучи разведчиком перехватывал информацию противника, фиксировал расположение вражеских радиостанций.

Девяностодвухлетний ветеран Великой Отечественной войны из Дмитрова награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За победу над Японией» и «За боевые отличия».

«Хочется, чтобы молодежь не забывала заслуги своих предков, — сказал Александр Ефимович. — Нынешнему поколению я могу многое рассказать. В жизни надо всего добиваться. Ничего само собой не приходит. Нужно бороться и быть сильными!».

F0fe160f8c95af200e6510fff83ee85d163bd0fa 54951e3c36d1d847c5564698432f47b32a5143fb 60339b994048f97c59822237827bba45b9ee02e3

Поиск по сайту

Архив новостей