Более 120 промышленников приняли участие в семинаре по повышению производительности труда.

Более 120 промышленников приняли участие в семинаре по повышению производительности труда.

Семинар по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» прошел в Доме правительства Московской области.

Семинар по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» прошел в Доме правительства Московской области, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Участниками мероприятия стали более 120 представителей компаний региона отраслей сельского хозяйства, промышленности, транспортировки, ЖКХ и строительства», - отмечается  в материале.

Подмосковье с 2020 года полноценно вступило в нацпроект, который реализует созданный Минэкономразвития РФ Федеральный центр компетенций (ФЦК). При этом пилотные проекты по внедрению программ по повышению производительности труда уже были реализованы на нескольких областных промышленных предприятиях, а соглашения с новыми участниками о вступлении нацпроект регион начал заключать еще в прошлом году. 

Как показала практика пилотных проектов, производительность труда после внедрения программ ФЦК, повышается на 30%, что отражается на себестоимости и конкурентоспособности продукции предприятий, отметили в сообщении.

При этом, рост производительности труда, как отметила заместитель генерального директора ФЦК Светлана Горчакова, практически не влияет на занятость населения.

«Оптимизация производственных процессов позволяет компании направлять дополнительную прибыль на развитие: открытие новых производственных линий, запуск новых производственных процессов. Как показывает практика ФЦК, сокращений в рамках реализации проекта на предприятиях практически не происходит. Это важно понимать самим предприятиям, сотрудникам и муниципальным и региональным властям. Напротив, происходит повышение квалификации рабочего персонала, улучшаются условия труда», - сказала Горчакова.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, управление себестоимостью производства – одна из наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются промышленные предприятия региона.

«Накладные расходы, производственные процессы, квалификация кадров - это те направления, которые давят на конкурентоспособность отечественной продукции. Программы Фонда по повышению производительности труда – это как раз те инструменты, которые позволят оптимизировать процессы. Московская область, со своей стороны, готова поддержать региональных производителей по вопросам внедрения программ ФЦК. Льготное финансирование в рамках регионального Фонда развития промышленности, содействие в развитии экспортного направления и другие меры поддержки доступны для подмосковных предпринимателей», - рассказал Хромов.

В пресс-службе добавили, что в соответствии с программой ФЦК, в реализацию нацпроекта к 2024 году должно быть вовлечено 757 подмосковных предприятий пяти отраслей.

«Однако, при активном интересе бизнеса к данному проекту, Московская область готова попросить ФЦК расширить программу поддержки для региона», - заключил зампред.

Поиск по сайту

Архив новостей