Губернатор принял участие в заседании Совета по развитию транспортной системы Москвы и области

Губернатор принял участие в заседании Совета по развитию транспортной системы Москвы и области

Двадцатого января губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Мероприятие прошло совместно с помощником президента Российской Федерации Игорем Левитиным, исполняющим обязанности министра транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом, мэром Москвы Сергеем Собяниным, генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, руководителями транспортных ведомств и организаций Московской области и Москвы.

На заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с программой развития железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла с учетом реализации перспективных диаметральных маршрутов на период 2019-2024 годы.

Один из ключевых проектов развития Центрального транспортного узла — Московские центральные диаметры. С 21 ноября запущено движение на двух первых диаметрах: МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Подольска до Нахабина, что улучшило транспортную доступность для 2,2 миллиона человек в Подмосковье. Кроме того, это позволит жителям региона экономить на проезде до 79 тысяч рублей в год.

В 2020 году откроют семь новых и столько же модернизированных платформ, среди которых — Опалиха, Нахабино, Подольск, Долгопрудная, Баковка.

Для обеспечения интервалов движения поездов в часы пик не более 5-7 минут в ближайшие два года будут построены пять путепроводов через железнодорожные пути на направлениях МЦД. Новые путепроводы построят в Лобне, Раменском, Наро-Фоминске и два в Красногорске. В рамках реализации МЦД планируется также создание ТПУ на территории Подмосковья, рассматриваются варианты строительства на станции Нахабино, Одинцово и в Подольске.

С начала запуска ежедневно МЦД пользуется 530 тысяч человек в сутки, организовано движение поездов с 5-минутным интервалом в час пик. Нагрузка на вылетные магистрали сократилась на 5%.

Тринадцатого января был дан запуск движения по V главному пути Москва — Мытищи, что позволило увеличить количество пассажиромест на 66 тысяч в сутки. Также в этом году запланировано открытие четвертого главного пути на участке Мытищи — Пушкино и второго главного пути на участке Реутов — Балашиха.

Еще один важный элемент транспортной системы региона — Центральная кольцевая автомобильная дорога. Общая протяженность всех проектных участков ЦКАД более 330 километров. Проект включает пять пусковых комплексов, один из которых будет бесплатным.

Поиск по сайту

Архив новостей