Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала «360»

Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала «360» Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала «360» Губернатор подвел итоги сентября в эфире телеканала «360»

Двадцать шестого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев подвел главные итоги уходящего месяца в эфире телеканала «360», основное внимание было уделено вопросам, связанным с ранним началом отопительного сезона в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Мы внимательно отслеживаем, когда отопление должно быть включено, и, конечно, в случае необходимости делаем исключения — включаем его раньше. С 20 сентября мы приступили к включению всех наших котельных. Этот процесс занимает порядка 10 дней, — сказал Андрей Воробьев. — Важно взаимодействие котельной с управляющими компаниями, чтобы проводилась своевременная ликвидация текущих проблем».

В Подмосковье к отопительному сезону подготовлено 2,5 тысячи котельных. Сформирован резерв топлива — 50 тысяч тонн. Более 98% социальных объектов в Подмосковье обеспечены теплом, до конца месяца отопление подключат во все жилые дома. Масштабная модернизация системы теплоснабжения в Московской области позволила улучшить качество предоставляемых услуг для 1,8 миллиона человек. За период с 2013 по 2018 год построено и обновлено 536 котельных.

В 2019 году проводится работа по модернизации еще 55 котельных. Благодаря проведенной реконструкции и строительству котельных удалось ликвидировать проблему подачи тепла в Рошале, Можайске и Софрино-1, ранее на это жаловались жители.

Во время телепередачи губернатору доложили о выполнении его поручений и запросов местных жителей, связанных с ремонтом образовательных учреждений Подмосковья.

В поселении Тимоново городского округа Солнечногорск за счет средств из бюджета Московской области отремонтирована кровля в школе, где обучаются 960 школьников. В следующем году в рамках госпрограммы «Образование Подмосковья» планируется начать капитальный ремонт Тимоновской среднеобразовательной школы и строительство пристройки к зданию на 300 мест. Это позволит убрать вторую смену в образовательном учреждении. Работы по обновлению школы планируют завершить в 2020–2021 годах.

Кроме того, завершен капитальный ремонт сельской школы в городском округе Серебряные Пруды. С 30 сентября в образовательном учреждении начнутся занятия. Школа в селе Мочилы построена в 1980 году, почти 40 лет здесь не было капитального ремонта. Работы завершены в рамках государственной программы «Образование Подмосковья». В обновленном образовательном учреждении расположатся школа, где обучается 68 учеников, и детский сад «Светлячок», который посещают 33 малыша.

Напомним, губернатор Андрей Воробьев поручил министру строительного комплекса Московской области Руслану Тагиеву на месте контролировать завершение капремонта в сельской школе в Серебряных Прудах.

Всего в 2019 году в Подмосковье капитальный ремонт проводится в 31 школе. В настоящее время отремонтировано и открыто 6 образовательных учреждений, в остальных работы завершат до конца года. В 2020-м запланирован комплексный капремонт в 22 школах. 

В ходе эфира обсудили вопросы, связанные с улучшением дорожной инфраструктуры в области.

Путепровод в Реутове будет сдан по плану в конце сентября. Новая дорога свяжет Носовихинское и Горьковское шоссе.

«Мы инспектировали. Высокая степень готовности была — сейчас идут испытания, и мы сдаем большое количество объектов в этом году», — сообщил Андрей Воробьев.

Помимо этого в конце 2019-го планируется запуск 3-го этапа развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске. В октябре откроется путепровод в Балашихе на 5-м километре Разинского шоссе, он свяжет два микрорайона Салтыковки городского округа. В ноябре запустят рабочее движение на 11-километровом участке Западного объезда Сергиева Посада. Это позволит снизить нагрузку на основные магистрали муниципалитета — Московское шоссе, Новоугличское шоссе и проспект Красной армии и вывести транзитный транспорт из центра города. Ранее здесь открыли путепровод в районе Деулинского переезда.

Также в ноябре завершится строительство моста в городском округе Щелково. В результате будет открыто движение между районами города и налажено транспортное сообщение правого берега реки Клязьма с административной частью Щелкова.

В конце года завершится реконструкция Зенинского шоссе в городском округе Люберцы. Дорогу расширят до 2 полос по основному ходу, что позволит обеспечить транспортную доступность жилой застройки муниципалитета.

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев напомнил, что с 1 сентября возобновлен маршрут «Зарайск — Рязань», который попросили вернуть жители. Теперь на рейсе № 2315 курсирует комфортабельный автобус большой вместимости. Им в основном пользуются студенты, которые ездят на учебу из Московской области в Рязань.

Во время телепередачи губернатор дал символический старт серийному производству универсальных автобусов на базе Ликинского автобусного завода (ЛиАЗ), расположенной в Ликино-Дулеве. На предприятии, входящем в состав «Группы ГАЗ», выпустят более 660 транспортных средств, разработанных по заказу правительства Московской области. Благодаря производству новых автобусов ЛиАЗ начнет работать в две смены.

«Ваше предприятие дает рабочие места, налоги, влияет на состояние экономики страны и Подмосковья. Благодаря программам Сбербанка мы можем приобретать кратно больше автобусов, обновлять их и убирать безнадежно устаревшие модели», — подчеркнул губернатор.

Соглашение о сотрудничестве было подписано между правительством региона и ООО «Управляющая компания «Группа ГАЗ». Закупка транспортных средств осуществляется в лизинг в рамках госконтракта, заключенного между Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и АО «Сбербанк Лизинг».

Автобусы собираются из отечественных комплектующих. Они могут работать на пригородных и городских маршрутах. Салон автобусов имеет максимальное количество комфортабельных кресел, часть из которых складывается для организации пространства для матерей с колясками или инвалидных колясок. Число посадочных мест увеличено в 1,5 раза — до 42 мест с общей пассажировместимостью в 81 человек. Автобусы оснастят кондиционерами, Wi-Fi, видеокамерами, USB-зарядками.

Первый экземпляр машины уже собран. До конца этого года будет поставлено 300 автобусов новой пригородной модификации ЛиАЗ-5292, 100 из которых ожидается уже в конце осени на самых загруженных участках. В 2020 году на дороги региона выйдут более 660 новых машин большого класса, в том числе 29 ученических автобусов, предназначенных для подготовки и повышения квалификации водителей.

В ходе эфира губернатор отметил, что главной особенностью экологической акции «Наш Лес. Посади свое дерево», которая прошла в Подмосковье 21 сентября, стала посадка деревьев не только на территории лесных массивов, но и в жилых дворах, а также рядом с объектами социальной инфраструктуры и вылетными магистралями.

«Для нас очень важно, чтобы преобразились микрорайоны. Они строятся, и важно, чтобы в них было комфортно — чтобы были не только школа и детский сад, но еще и комфортная среда. Поэтому спасибо всем, кто участвует в этой акции. Много знаменитых людей и огромное количество неравнодушных граждан. Спасибо вам большое. Я уверен, что многие получат удовлетворение, что посадили много деревьев», — подчеркнул Воробьев.

В акции приняли участие члены правительства Московской области, главы муниципальных образований, деятели науки, культуры, спорта, сотрудники Рослесхоза, представители экологических объединений, бюджетных учреждений, школьники и студенты, добровольцы общественных организаций, местные жители.

В день акции «Наш лес. Посади свое дерево» на территории Московской области высажено свыше 1,5 миллиона сеянцев и саженцев на площади 761 гектар. По всей области приняло участие более 297 тысяч человек.

Центральная площадка была организована на лесном участке в Одинцовском городском округе вблизи деревни Хлюпино.

В муниципальных образованиях высаживались скверы, аллеи, благоустраивались придворовые территории. Для посадки использовался как традиционный посадочный материал — сирень, боярышник, липа, рябина, жасмин, барбарис, яблони, так и необычные и интересные деревья и кустарники — бересклет, клен гиннала, спирея грефшейм, пузыреплодник краснолистный и желтолистный, бирючина. На основных муниципальных площадках были организованны праздничные мероприятия, выступление творческих коллективов, работала полевая кухня, раздача сувенирной продукции, мастер-классы.

Также посадки проводились вдоль вылетных магистралей. В рамках акции высажено более 3 тысячи деревьев вдоль дорог М-5 «Урал», А-103 «Щелковское шоссе», А-104 «Дмитровское шоссе», М-8 «Ярославское шоссе», Пятницкое, Егорьевское, Носовихинское и Старое Симферопольское.

В заключительной части эфира губернатор отметил, что предстоящее 90-летие Подмосковья — это еще один повод обратить внимание на качество жизни в регионе: «Наша задача — каждый следующий месяц, каждый следующий день обеспечивать перемены. Надеюсь, что жители это видят, оценивают и, самое главное, подсказывают, критикуют и направляют нас».

97e86453b3261a57721f1218c786ba9e1ae8fe9d B2ffbd8054806938ebbf42e2a431b23a524213af 7f6ac0ff5241f3a107c4163541afffa772358d63

Поиск по сайту

Архив новостей