Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское»

Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское» Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское» Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское» Губернатор принял участие в празднике в честь столетнего юбилея музея-усадьбы «Архангельское»

Четырнадцатого сентября губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с председателем попечительского совета Государственного музея-усадьбы «Архангельское»

Зместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком, а также членами Попечительского совета — председателем Совета директоров ГК «Ренова» Виктором Вексельбергом, генеральным директором «Группы ЛСР» Андреем Молчановым, директором музея-усадьбы Вадимом Задорожным поздравил коллектив музея и жителей Подмосковья с торжественной датой, в этом году музей-усадьба, относящийся к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, отмечает 100 лет со дня своего основания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Поздравляю всех почитателей этого уникального места, жемчужины Подмосковья! Это место пользуется большой популярностью у жителей региона, — сказал Дмитрий Козак. — Правительство Московской области сделало огромную работу. Все подземные коммуникации, без которых музей не может существовать, были переложены в рекордно короткие сроки. Теперь они на многие десятилетия вперед будут надежно служить для жизнеобеспечения музейного пространства».

При подготовке к празднованию юбилейной даты музей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Московской области, Попечительского совета и Организационного комитета проделал большую работу по реставрации и приспособлению к современному использованию объектов культурного наследия дворцово-паркового ансамбля.

Правительством Московской области выделены финансовые средства на полную модернизацию объектов инженерной инфраструктуры музея-усадьбы, в том числе на капитальный ремонт водозаборного узла и канализационных насосных станций, перекладку сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, общей протяженностью 30,4 километра. Проведена реконструкция 350 опор наружного освещения, протяженностью 15 километров с установкой энергоэффективных светильников, стилизованных под старинные фонари. Выполнены работы по благоустройству территории усадьбы.

«Долгое время это прекрасное легендарное место, которому сегодня исполняется 100 лет, было, к сожалению, в запустении, — сказал губернатор. — И вот, объединив усилия самых разных неравнодушных людей, мы сегодня видим, что здесь все соответствует современным требованиям отдыха».

Андрей Воробьев совместно с Дмитрием Козаком и членами Попечительского совета объехал воссозданный парк «Усадебные затеи». В ходе комплексной реставрации в Архангельском восстановлено более 20 объектов культуры, фонтаны, картины и 137 парковых скульптур, благоустроена прогулочная зона. В дальнейшем работы будут продолжены.

Один из уникальных русских дворцово-парковых ансамблей в стиле классицизм полностью сложился в первой трети XIX века. На его территории расположены дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница «Колоннада» и единственный в мире театр, построенный по проекту выдающегося итальянского художника Пьетро Гонзага.

Здание возводилось из дерева на каменном основании, к середине 1818 года оно приобрел тот облик, который можно видеть и сегодня. Для усадебного театра Гонзага написал занавес, который продолжал архитектуру зрительного зала, и несколько перемен декораций. Достоверно подтверждено создание десяти декораций, при этом некоторые современники полагали, что их было двенадцать или более. До наших дней сохранились четыре — «Храм», «Таверна», «Тюрьма», «Мраморная галерея», а также живописный занавес.

В дни празднования 100-летия на территории музея-усадьбы проходит фестиваль итальянской культуры ТЬЕПОЛО-fest, посвященный представителю венецианской школы живописи — Джованни Баттиста Тьеполо. Для посетителей всех возрастов подготовлены тематические мастер-классы, интерактивные развлечения, лектории, выставки, различные конкурсы, а также музыкальная программа. Здесь проходит торжественный вечер «Магия света и звука», в рамках которого итальянский квартет Otiosi исполняет шедевры мировой оперы.

Пятнадцатого сентября на концертной площадке в музее-усадьбе «Архангельское» запланирован гала-концерт московского камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением художественного руководителя, дирижера, Народного артиста СССР Юрия Башмета, а также выступления солиста Metropolitan Opera Родиона Погосова и трубача Вадима Эйленкрига. Программа завершится праздничным фейерверком.

E5160a3a39fa2376a7ca779709aafc4eebcf7161 B7431029c92597c63a0528aed7acb5876e2e74a5 275c6d01e0a5cb7033da7eabd1946bf39e9ec256 887ef09978adf99ac233e5f1e1a3faffe28dcb83

Поиск по сайту

Архив новостей