Ольга Забралова – о прогрессивных детских кружках и развитии дуального образования в Подмосковье

Ольга Забралова – о прогрессивных детских кружках и развитии дуального образования в Подмосковье

Грядущий учебный год готовит для школьников, студентов и педагогов Подмосковья ряд уникальных возможностей. В регионе откроются новые школы, в городах и селах заработают высокотехнологичные центры дополнительного образования. Кроме того, система повышения квалификации учителей станет более эффективной, а у колледжей появятся новые стратегические партнеры.

О самых интересных проектах, стартующих в 2019 году, порталу mosreg.ru рассказала первый заместитель председателя правительства Московской области – министр образования региона Ольга Забралова.

- Ольга Сергеевна, как прошла подготовка образовательных учреждений к новому учебному году?

- В Подмосковье проведены масштабные проверки всех образовательных учреждений: школ, детских садов, колледжей, вузов, филиалов и подразделений – всего свыше 3,8 тысячи объектов. На каждой территории специальные экспертные комиссии оценивали учреждения на соответствие пожарным и санитарным нормам, проверяли уровень безопасности, уделяли внимание зонам приготовления и приема пищи.

Проверки завершились 20 августа. На сегодняшний день все образовательные организации прошли оценку надзорных органов, и мы смело можем говорить о стопроцентной готовности.

В этом году ко 2 сентября откроется 12 новых школ. Самая крупная – на 1,1 тысячи мест – в Люберцах. В ряде учреждений будет снята вторая смена. Так, открытие новых корпусов и пристроек позволит полностью ликвидировать вторую смену в Дашковской школе в поселке Большевик (Серпухов), школе № 8 в Пушкине, школе № 18 в Ногинске, Медвежье-Озерской школе (Щелково), Котельниковской школе № 2. В Вербилках (Талдомский городской округ) у школы появится спортзал.

Открываются с сентября долгожданные начальная школа и детский сад в красногорском микрорайоне Изумрудные холмы. В 23-м квартале Ступина дети будут ходить в новую школу рядом с домом.

Педагогами школы укомплектованы на 98,5% - проблем с учителями нет.

До конца года будут введены еще 12 школ: пять бюджетных и семь внебюджетных. А к 1 сентября 2020 года в области сдадут 36 школ.

Кроме того, ведется большая работа по капремонту образовательных учреждений.

Новые учебные места всегда будут востребованы в Подмосковье: есть муниципалитеты, где количество учеников ежегодно увеличивается на несколько тысяч. Лидирует Ленинский городской округ – в этом году у них пойдут в школу на 4 тысячи больше детей, чем в прошлом году (23 317 учеников, из них 2946 первоклассников). В Люберцах, например, прирост составил 3,5 тысячи школьников. Здесь за парты сядут 34 254 ребенка, 4262 пойдут в первый класс.

Школа будущего в Подмосковье: разноцветные классы и кабинеты-трансформеры>>

- Сколько первоклассников пойдет в подмосковные школы? Хватит ли на всех учебников?

- В этом году мы ожидаем 105 тысяч первоклассников. Всего за парты в сентябре сядут свыше 900 тысяч учащихся. Традиционные торжественные линейки пройдут во всех образовательных учреждениях 2 сентября.

В этом году в Московской области для образовательных учреждений закупят свыше 5,5 миллиона учебников на сумму почти 1,7 миллиарда рублей. Норматив финансового обеспечения расходов на учебники на одного ученика составляет 2 тысячи рублей. Обеспеченность учебниками и учебными пособиями подмосковных общеобразовательных организаций составляет 100%.

Акция «Собери ребенка в школу» в Подмосковье. Инфографика>>

- Если говорить об активных жителях региона, какие вопросы из сферы образования их волнуют больше всего?

- Анализируя обращения граждан в ЦУР, можно составить топ-5 основных тем, волнующих жителей Подмосковья в сфере образования. Самый актуальный вопрос – зачисление в детские сады. При этом он решается достаточно успешно. Мы не всегда можем предоставить места в ближайших к дому детских садах, но специалисты ЦУРа в течение одного дня подбирают альтернативные учреждения и предлагают их заявителю. Подобную работу проводят и специалисты муниципальных ЦУРов, такая возможность есть уже в Королеве и Реутове. В каждом открывающемся муниципальном ЦУРе будет возможность оперативного подбора мест в альтернативных детских садах.

Также популярная тема обращений – ремонт и строительство школ. Это связано с завершившимся недавно голосованием на портале «Добродел». Люди оставляют комментарии, что и где нужно благоустроить. Такая обратная связь очень важна для образовательных учреждений во время подготовки к учебному году.

Кроме того, в топе обращения по ремонту детских садов. Летом часто задавали вопросы по зачислению детей в школы, наличию свободных мест в учреждениях.

Подарочный набор первоклассника в Подмосковье. Инфографика>>

- В этом году в сельских школах станет интереснее учиться: в них откроют центры образования «Точка роста». Расскажите подробнее о проекте.

- Эти центры открываются в рамках реализации проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Они будут созданы именно в сельских школах, где, как правило, не хватает кружков, секций, дополнительных занятий. В Московской области в сентябре заработают 77 центров «Точка роста».

В них поступит новое современное оборудование, которое есть не в каждой городской школе: квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры и другая современная техника. Все «Точки роста» оснастят по единому стандарту.

Преподавателями в центрах будут сельские учителя. В апреле 414 педагогов в формате онлайн дополнительно освоили информатику, технологию и ОБЖ. Еще 90 учителей со всего Подмосковья в августе прошли обучение современным технологиям в кванториуме Владимира. Эти занятия помогли учителям овладеть навыками работы с новым оборудованием для дальнейшего применения на своих уроках.

Записаться в кружок или секцию центра «Точка роста» сможет любой учащийся сельской школы, независимо от возраста. Среди направлений технологии виртуальной реальности, 3D-моделирование, робототехника и другие.

Еще один из методов развития дополнительного образования – создание детских технопарков. Например, в Электростали уже этой осенью откроется центр цифрового образования «IT-куб». В нем ребята будут изучать основы программирования, системного администрирования, цифровой гигиены, создавать приложения для смартфонов. Детский технопарк будет работать на базе Центра дополнительного образования «Росток».

Также стоит упомянуть региональный образовательный проект «Наука в Подмосковье». Школьные кружки, претендующие на участие в проекте, проходят тщательный отбор. Сертификат «Наука в Подмосковье» будет служить им знаком качества. Родители, отдавая ребенка в такой кружок, могут быть уверены, что он получит качественное дополнительное образование. Наличие сертификата у организации можно проверить в режиме онлайн. В будущем на сайте системы дополнительного образования Московской области все кружки, вошедшие в проект «Наука в Подмосковье», будут отмечены специальным значком. Сейчас в регионе таких объединений порядка 2 тысяч, обучение в них прошли около 120 тысяч ребят. В третьем квартале 2019 года на участие в проекте подали заявки более 3,2 тысячи образовательных учреждений.

Отмечу, что проект «Наука в Подмосковье» подразумевает не только сертификацию объединений, но и проведение различных выставок, мероприятий по обмену опытом. И, кстати, результаты реализации проекта являются одним из критериев рейтинга, по которому оценивают работу глав муниципальных образований.

Стремительное развитие технологий диктует необходимость со школьной скамьи вовлекать детей в современные образовательные проекты, которые помогут им овладеть востребованными профессиями в будущем.

Школьные базары Подмосковья. Карта>>

- В Подмосковье активно развивается партнерство между колледжами и предприятиями. Какие соглашения планируется заключить в ближайшее время?

- Концепция «Каждому колледжу – стратегического партнера», которую провозгласил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, подразумевает тесное взаимодействие предприятий с образовательными учреждениями. Такой подход включает не только стажировку студентов на производственных мощностях компаний, но и подготовку преподавателей, создание современных учебных лабораторий и мастерских. Кроме того, ребята, которые учатся под крылом предприятий, точно знают, куда пойдут работать. Работодатели тоже заинтересованы в том, чтобы не тратить время и средства на поиск специалистов, а готовить квалифицированные кадры в колледжах Подмосковья.  

В числе крупных партнеров можно назвать Mercedes, аэропорты Шереметьево и Домодедово, «Ростелеком», Центральную пригородную пассажирскую компанию, Hino Motors, предприятие «Яхрома-Лада», Загорский трубный завод.

В ближайшее время будет подписано соглашение с Черкизовским мясоперерабатывающим заводом (Группа компаний «Черкизово»). Кадры для него будет готовить Каширский филиал колледжа «Московия». Предприятию требуются специалисты по мясопереработке, логистике и реализации продукции.

Кроме того, в наших планах подписание еще шести соглашений: с Мытищинским машиностроительным заводом, Коломенским заводом, агрохолдингом «Новые аграрные технологии», НПО «Звезда», Раменским приборостроительным конструкторским бюро, НПО «Алмаз».

Дуальное образование в Подмосковье: теория за партой и практика на производстве>>

- Продолжатся ли в новом учебном году мероприятия по повышению квалификации педагогов?

- Обучение директоров школ и начальников управлений образования проходит ежемесячно с 2017 года. За все время провели 23 семинара в области менеджмента, управления персоналом, образовательных технологий. В общей сложности в них приняли участие более 11 тысяч человек. В рамках международного сотрудничества в качестве спикеров приглашали представителей систем образования Сингапура, Финляндии, Армении, Германии, Эстонии.

В рамках национального проекта «Образование» в ближайшем будущем изменится система повышения квалификации педагогов. Главным принципом станет индивидуальный подход к учителю.

Так, в нашем регионе откроются семь Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации. Они будут располагаться на базе областных вузов в Москве, Подольске, Коломне, Орехово-Зуеве, Истре, Королеве и Дмитрове.

В Центре оценки профессионального мастерства и квалификации педагоги смогут пройти добровольную независимую оценку профессиональной квалификации, а в Центрах непрерывного повышения профессионального мастерства наши учителя уже смогут пройти обучение. Будут задействованы современные образовательные технологии: мастер-классы, тренинги и стажировки.

В тестовом режиме новая система заработает в сентябре, а в октябре уже будет действовать в полном объеме.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

 

Елена Твердая

Поиск по сайту

Архив новостей