Воробьев обсудил с гендиректором Третьяковской галереи направления двустороннего сотрудничества

Воробьев обсудил с гендиректором Третьяковской галереи направления двустороннего сотрудничества

Тринадцатого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой приоритетные направления двустороннего сотрудничества, во встрече также участвовала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«Вы приезжали в Новый Иерусалим, посетили наш музей. Мы развиваем его, привлекаем различных специалистов. Знаю, что помогаете и советуете нам. Для подмосковных музеев принципиально важно активно двигаться вперед, используя самые современные и актуальные форматы», - сказал Воробьев.

Для музейного сообщества России Третьяковская галерея является флагманской моделью развития музейного дела, сочетая историю и традиции с художественными поисками и экспериментами. Сегодня в музее активно внедряются прогрессивные формы менеджмента, развиваются международные проекты в сфере кооперации музеев.

В ходе встречи было отмечено, что МВК «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей и Сергиево-Посадский музей-заповедник станут пилотными площадками для совместных программ Московской области с Третьяковской галереей. В течение лета будет заключено партнерское соглашение, которое предполагает запуск образовательных программ и проектов по социальной адаптации через музейную деятельность. Документ также предполагает организацию выставки из коллекции Третьяковской галереи в музее Новый Иерусалим.

«Наше сотрудничество сейчас в первую очередь будет сосредоточено вокруг этих двух направлений – консультации и работа над серьезными образовательными программами. Мы за последние годы выработали сами некие ноу-хау, которыми готовы делиться. В Новом Иерусалиме инфраструктура позволяет осуществлять подобного рода программы», - отметила Трегулова.

На встрече обсуждалось новое направление деятельности музейного комплекса - программа по социальной адаптации мигрантов. Достигнута договоренность о том, что Подмосковье станет первым регионом, который реализует алгоритм, созданный Третьяковкой: люди, только что приехавшие в Россию, будут погружаться в историю и культуру, изучать русский язык на музейной площадке. 

«То, что происходит в последнее время в Третьяковской галерее, беспрецедентно. Музей становится большой общественной площадкой, куда приходит, в том числе и молодежь. Наше сотрудничество, во-первых, предполагает образовательные программы, чтобы сделать наши музеи более посещаемыми. Во-вторых, для нас, конечно, будет огромной честью принять выставку из Третьяковской галереи. Это тоже огромный рывок вперед», - сказала Ширалиева.

Поиск по сайту

Архив новостей