Молодые ученые Подмосковья получили премии губернатора Подмосковья

Молодые ученые Подмосковья получили премии губернатора Подмосковья

В Доме правительства Московской области прошло вручение свидетельств лауреатам премий губернатора Московской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2018 году, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Подмосковья.

«Московская область по праву гордится своей наукой. По количеству занятых в научно-исследовательских разработках, мы являемся вторым регионом в России. Очень приятно, что все наши лауреаты являются участниками не только данной номинации, но и активно участвуют в российских программах фундаментальных исследований. Мы надеемся, что их энергичность, уверенность позволит создать тот научно-технический задел, который так важен для региона и для страны», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. 

В пресс-службе уточнили, что конкурс учрежден семь лет назад с целью привлечения в науку перспективных специалистов. Ежегодно вручается 15 премий по 700 тысяч рублей, каждая за научно-технические достижения и их практическое применение.

По итогам 2018 года лауреатами стали девять молодых ученых и шесть авторских коллективов, представители наукоградов: Дубна, Жуковский, Протвино, Пущино, Черноголовка и Фрязино.

Разработки лауреатов имеют приоритетное значение для Подмосковья в сфере развития технологий, техники и инноваций, а также реализуются в рамках мероприятий национального проекта «Наука». Более 30% научных сотрудников в Московской области – специалисты не старше 40 лет.

Авторский коллектив из «ЦАГИ имени Жуковского» в составе Глеба Губанова, Константина Деева и Александра Леонтьева получил награду в сфере авиастроения. Ученые отмечены за исследование эффективности гасителей вибраций различных типов с помощью разработанного стенда. Дмитрий Подлесный и Максим Цветков из Института проблем химической физики в Черноголовке удостоены награды в области охраны окружающей среды – ими разработана технология переработки твердых коммунальных и промышленных отходов методом газификации.

«Премия губернатора – наша первая поддержка от Московской области. Мы очень рады, что получили ее, она будет стимулировать нас для дальнейшей работы. Мы хотим, чтобы нашу технологию по переработке отходов активно внедряли. Ее можно в дальнейшем улучшать, чем мы и будем заниматься», - сказал Цветков.

Еще один представитель Черноголовки - сотрудник Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения имени Мержанова, Наталья Шкодич - получила премию в области энергоэффективности и энергосбережения. Ей удалось создать новый тип нанокристаллических материалов для контактов переключателей мощных электрических сетей. 

Кроме того, в ходе торжественной церемонии 6 членов Совета молодых ученых и специалистов Московской области получили Благодарность губернатора Московской области.

В пресс-службе отметили, что полный список лауреатов размещен на официальном портале Министерства инвестиций и инноваций Московской области. 

Поиск по сайту

Архив новостей