Ирина Фаевская - о профессиях будущего и новых проектах для пожилых жителей Подмосковья

Ирина Фаевская - о профессиях будущего и новых проектах для пожилых жителей Подмосковья

Планы подмосковных властей по развитию социальной сферы созвучны изменениям в стране. В 2019 году началось увеличение пенсионного возраста. В связи с этим в Московской области стартовала кампания по профессиональной переподготовке специалистов предпенсионного возраста. Кроме того, в регионе запускают масштабный проект «Долголетие в Подмосковье», вводят новые меры социальной поддержки и развивают волонтерское движение. О том, какие профессии могут выбрать молодые и пожилые жители региона, как принять участие в благотворительных акциях, кто имеет право на ежемесячную выплату по уходу за инвалидом и какой бесплатный досуг предлагают пенсионерам, в интервью порталу mosreg.ru рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Планы подмосковных властей по развитию социальной сферы созвучны изменениям в стране. В 2019 году началось увеличение пенсионного возраста. В связи с этим в Московской области стартовала кампания по профессиональной переподготовке специалистов предпенсионного возраста. Кроме того, в регионе запускают масштабный проект «Долголетие в Подмосковье», вводят новые меры социальной поддержки и развивают волонтерское движение. О том, какие профессии могут выбрать молодые и пожилые жители региона, как принять участие в благотворительных акциях, кто имеет право на ежемесячную выплату по уходу за инвалидом и какой бесплатный досуг предлагают пенсионерам, в интервью порталу mosreg.ru рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Как получить услугу по профессиональному обучению безработных граждан в Подмосковье>>

- Ирина Клавдиевна, расскажите о ситуации на рынке труда. Какой в Московской области уровень безработицы?

- В подмосковной службе занятости населения состоят на учете 27,1 тысячи граждан, обратившихся за содействием в трудоустройстве. Это на 7,3% меньше показателя прошлого года. Из них 21,1 тысячи человек официально признаны безработными (на 10% меньше, чем в прошлом году).

Уровень регистрируемой безработицы по Московской области на конец февраля составил 0,53% от экономически активного населения. В целом по России этот показатель равен 0,9%, по Центральному федеральному округу – 0,6%. Таким образом, область сохраняет устойчивую позицию среди наиболее благополучных в сфере занятости субъектов Российской Федерации.

Кстати, по результатам выборочного обследования, проведенного Росстатом, уровень общей безработицы в среднем за ноябрь 2018 - январь 2019 года в Московской области равен 2,6% к численности экономически активного населения. Для сравнения, в целом по России этот показатель составляет 4,8%, а по Центральному федеральному округу – 2,9%.

В областном банке вакансий заявлено 47,2 тысячи вакансий, из них 72,5% - по рабочим профессиям, 99,6% - с оплатой труда выше прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Как получить услугу по профориентации граждан в Подмосковье>>

- Какие профессии наиболее востребованы сейчас в Подмосковье, а какие можно назвать вымирающими?

- Среди наиболее востребованных специалистов можно назвать токарей, электрогазосварщиков, электромонтеров, водителей, поваров, слесарей-ремонтников. Высока потребность во врачах, медсестрах, инженерах, конструкторах, технологах, техниках, менеджерах, воспитателях. С точки зрения профессий будущего самыми востребованными отраслями являются биология, медицина, IT, робототехника и химия. В тренде останутся инженерные специальности, проектировщики, архитекторы.

На первый план выходят профессии, связанные с умственным трудом. Тяжелую физическую работу на себя примут машины. Исключением может стать только спорт.

Примечательно, что некоторые профессии, востребованные сегодня, попали в список вымирающих. Специалисты «Сколково» еще в 2015 году подготовили «Атлас новых профессий», где отражены востребованные и, наоборот, теряющие актуальность профессии на ближайшие 15-20 лет. Среди последних исследователи выделили 57 профессий, в том числе специальности интеллектуального труда и рабочие профессии. В первую очередь компьютеры заменят специалистов по расшифровке, переводам, документоведению, ведению смет, архивов, нотариальных баз, аналитических документов и других специалистов, чья работа связана с систематизацией данных.

И это далеко не самые сложные профессии, которым угрожает технический прогресс. Среди последних также оказались диспетчеры и медицинские специалисты по диагностике болезней. По мнению ученых, в ближайшие 15 лет исчезнут вахтеры, лифтеры и почтальоны, а также операторы колл-центров. Судя по всему, ученые предрекают автоматизацию процесса общения с клиентами. Что же касается агентов по недвижимости и работников турагентств, то их вымиранию способствует развитие онлайн-сервисов.

Еще «Атлас новых профессий» пророчит «старение» дворникам, прорабам, работникам химчисток и даже машинистам. По мнению исследователей, всего исчезнут 25 рабочих профессий. В том числе и те, где использование робототехники обезопасит жизни людей: шахтеры, бурильщики и горняки. Это позволит избежать жертв на производстве и удешевит процесс добычи полезных ископаемых.

Рынок труда в Подмосковье: куда устроиться с рабочей специальностью>>

- Могут ли сегодняшние выпускники школ ориентироваться на список востребованных профессий при поступлении в учебные заведения?

- Московская область – регион, привлекательный для инвестиций. Наука и производство, крупные агрохолдинги - все это есть в Подмосковье. В связи с этим регион с каждым годом все больше будет нуждаться в высококвалифицированных, молодых и энергичных специалистах в самых различных областях экономики. Выбор выпускника будет правильным, если его будущая профессия окажется связана с информационными технологиями, электроникой, техническими науками, биологией, медициной, химией, инженерией. А чтобы старшеклассникам было проще определиться с будущей профессией, мы регулярно проводим в школах мероприятия по профориентированию.

Центры занятости населения Московской области. Карта>>

- Какие организации охотно берут на работу молодых специалистов?

- Как правило, организации с невысокой заработной платой или испытывающие недостаток в кадрах. Обычно это сферы медицины, педагогики, продаж, информационных технологий. Вообще востребованность на рынке труда у работодателей зависит не от возраста или состояния здоровья, а от квалификации и профессионализма.

Трудоустройство инвалидов в Подмосковье: вакансии и особые условия>>

- Расскажите о профессиональном обучении жителей предпенсионного возраста, которое в этом году организуют в Подмосковье.

- С 2019 года в стране начали повышать пенсионный возраст, и люди предпенсионного возраста оказались в зоне риска на рынке труда. Сейчас мы готовим проект по профессиональному обучению этой категории граждан: проводим опросы, обсуждаем с работодателями и жителями возможные пути и механизмы его реализации.

Мы предполагаем, что работодатели будут направлять на курсы повышения квалификации сотрудников, в которых они заинтересованы, а специалисты центров занятости помогут им определиться с профессией. Разумеется, должен применяться принцип рациональности: невозможно человека без медицинского образования сделать врачом. В перспективе можем ввести сертификаты на обучение для негосударственных образовательных учреждений. С государственными можем сотрудничать по результатам конкурсного отбора.

В 2019 году планируется направить на профессиональное обучение 1901 гражданина предпенсионного возраста. Финансирование этого проекта составляет порядка 130 миллионов рублей, из них 123 миллиона – из федерального бюджета. То есть расходы на обучение одного человека в среднем составят свыше 68 тысяч рублей.

Перечень направлений профессионального обучения для этой категории граждан разрабатывается с учетом потребностей региона, он будет содержать более 120 профессий. Обучение в 2019 году можно будет пройти по наиболее востребованным из них (бухгалтер, юрист, инженер) и недавно появившимся на рынке труда, таким как грумер, продакт-менеджер, тьютор.

Трудоустройство в Подмосковье: высокооплачиваемые профессии и дефицитные кадры>>

- Сколько ярмарок вакансий планируется в этом году?

- В Московской области органы службы занятости населения регулярно проводят ярмарки вакансий, в том числе мини-ярмарки для конкретного работодателя, городские ярмарки в рамках Дня города, межмуниципальные, например, приуроченные к Международному празднику труда, проводимому весной. Наибольшей популярностью среди граждан пользуются специализированные ярмарки, учитывающие потребности в трудоустройстве инвалидов, молодежи, женщин, граждан старшего поколения.  В 2019 году запланировано не менее 350 таких ярмарок вакансий.

Что грозит за незаконное трудоустройство иностранцев - разъяснения прокуратуры Подмосковья>>

- Какие благотворительные проекты запланированы в 2019 году?

- В регионе стало доброй традицией проведение благотворительной кампании «Подмосковье - территория добра». В этом году мы дополнили проект новыми акциями, например, «Доброе слово».

Она стартовала в феврале и сейчас набирает обороты. К 23 февраля открытки ручной работы получили 8635 одиноко проживающих мужчин. К 8 марта поздравления, сделанные своими руками, вручили 30 705 одиноко проживающим женщинам. Эта акция приобрела живой отклик не только у получателей социальных услуг, но и у работников социальных служб, ведь гораздо приятнее и получить, и вручить такое поздравление, чем типографскую открытку.

Продолжение «Доброго слова» ожидаем к ближайшим праздникам: Дню Победы, Дню семьи, Дню защиты детей. Приглашаем жителей Подмосковья, небезразличных к судьбам одиноко проживающих граждан, принять участие в акции. О месте и дате ее проведения можно узнать в районном управлении социальной защиты населения Московской области.

Как получить региональную социальную доплату неработающему пенсионеру в Подмосковье>>

- В этом году в Подмосковье введена новая мера социальной поддержки – ежемесячная выплата людям, ухаживающим за инвалидами. Как на деле она работает?

- Президент Российской Федерации рекомендовал развивать альтернативные формы ухода за гражданами пожилого возраста и систему предоставления им медицинских и бытовых услуг на дому. Губернатор Андрей Воробьев одобрил введение в Подмосковье новой дополнительной меры социальной поддержки по предоставлению лицам, осуществляющим уход за инвалидами I и II группы, ежемесячной денежной выплаты. Она устанавливается в размере двукратной величины прожиточного минимума в Московской области для пенсионеров на дату обращения. На сегодняшний день это 17 724 рубля. Финансирование будет осуществляться в соответствии с государственной программой Московской области «Социальная защита населения Московской области» на 2017–2024 годы. На это в региональном бюджете предусмотрено 125,3 миллиона рублей. Аналогов такой меры социальной поддержки нет ни в одном субъекте Российской Федерации, поэтому мы тщательно подошли к решению всех правовых и нормативных вопросов.

В последние годы численность граждан, нуждающихся в уходе в стационарных условиях, заметно растет. Так, в 2018 году были признаны нуждающимися 963 человека, из которых 697 человек - пенсионного возраста. Большинство из них предпочитают уход в привычной домашней обстановке.

В Московской области сейчас проживают 565 человек с I и II группой инвалидности, утративших способность к самообслуживанию, за которыми готовы осуществлять круглосуточный уход на дому. Причем ухаживать за этой категорией граждан могут не только родственники, но и, например, соседи – люди, которые занимались этим и раньше, но не получали никаких денег.

Как получить пособие по безработице в Подмосковье>>

- Каковы условия предоставления этой выплаты?

- Уход должен осуществляться за инвалидами I и II группы, имеющими место жительства в Московской области. Инвалид должен быть признан нуждающимся в стационарной форме социального обслуживания. При этом он должен отказаться от предоставления социальных услуг на дому и в стационарной форме социального обслуживания. Уход может осуществляться по месту жительства инвалида или лица, которое это делает.

Что касается требований к жителям Московской области, имеющим право на предоставление выплаты: им должно быть от 18 до 65 лет, они не должны вести трудовую деятельность, иметь инвалидность, судимость или медицинские противопоказания. Кроме того, гражданин не должен обучаться по очной и очно-заочной форме. И главное – необходимо пройти обучение в «школе ухода». Может показаться, что требований много, но все они логичны и направлены прежде всего на заботу о подопечном.

Юбилей вывода войск из Афганистана: какие льготы и выплаты для ветеранов есть в Подмосковье>>

- Что это за курсы - «школа ухода», где их можно пройти?

- Претендент на получение выплаты должен пройти бесплатный восьмичасовой курс обучения практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными и имеющими ограничения жизнедеятельности лицами в государственных организациях социального обслуживания Московской области. На курсе обучают проведению процедур, гигиене, кормлению больного, особенностям общения с пожилыми людьми, наблюдению за состоянием здоровья тяжелобольного человека, организации досуга пожилых людей в домашних условиях, оказанию первой помощи. Кроме того, предусмотрено даже часовое практическое занятие.

Мы специально сделали обучение бесплатным, а курс ускоренным, не требующим от ухаживающего человека много времени. Всего восемь часов, которые при этом охватывают все аспекты ухода.

Мобильные бригады соцобслуживания Подмосковья. Инфографика>>

- Что, если найдутся такие люди, которые будут получать деньги и не осуществлять должный уход за инвалидом?

- В территориальных структурных подразделениях министерства будут созданы комиссии по контролю за деятельностью лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Они будут проводить плановые проверки раз в месяц, внеплановые - при поступлении жалоб. Критериями оценки станут состояние жилого помещения, гигиеническое и психологическое состояние инвалида, своевременность оказания ему медицинской помощи и наличие лекарств, регулярность и качество питания, отзывы самого инвалида.

Как получить выплату на ребенка военнослужащего в Подмосковье>>

- Какие меры поддержки в этом году предусмотрены для ветеранов?

- На 1 января 2019 года в Московской области насчитывалось 5098 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 1106 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 48 211 тружеников тыла, 7880 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 16 281 вдова (вдовец) участников Великой Отечественной войны.

Для них на федеральном уровне установлены ежемесячные денежные выплаты и компенсации, набор социальных услуг, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Дополнительно за счет средств областного бюджета в зависимости от категории льготника может быть компенсирована оплата ЖКУ, предоставлены доплаты к пенсии или мобильные телефоны с ежемесячной оплатой услуг, бесплатные лекарства, ежегодная матпомощь к памятным датам, бесплатный проезд в общественном транспорте Московской области и Москвы, бесплатные услуги в учреждениях социального обслуживания.

Продолжается работа по проверке социально-бытовых условий жизни ветеранов ВОВ.

В 2018 году помощь оказали 5022 нуждающимся ветеранам, из них 216 человек обеспечили необходимой бытовой техникой, 4806 ветеранам оказали материальную помощь на общую сумму 34,8 миллиона рублей.

Образована комиссия по вопросу проведения капитального ремонта жилых помещений, в которых проживают инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, не имеющие основания для обеспечения жильем в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В 2017 году ремонт сделали в 69 жилых помещениях, в 2018 году - в 10.

Проверка условий жизни ветеранов ВОВ и оказание помощи продолжаются в 2019 году. Комиссии выясняют потребности, и мы обязательно их удовлетворим.

Как оформить пенсию по старости в Московской области>>

- Как развивается волонтерство в социальной сфере?

- Мы ведем специальный реестр волонтеров, в нем насчитывается более 8 тысяч человек. 750 из них – это «серебряные» волонтеры старше 60 лет. Наши добровольцы оказывают всестороннюю помощь получателям социальных услуг. При этом мы учитываем в реестре предпочтения каждого волонтера и время, которое он готов потратить на эту деятельность.

Чтобы воспользоваться услугами волонтера, достаточно обратиться в социальную защиту населения или оставить заявку через приложение «Мобильный центр социальных услуг» в разделе «Волонтерская помощь».

Кстати, мобильное приложение мы будем развивать. Хотим включить в него как можно больше полезных сервисов. В частности, мы планируем размещать в нем информацию по проекту «Долголетие в Подмосковье». Пользователь сможет зайти и посмотреть расписание бесплатных мероприятий на территории своего или соседнего муниципального образования. Допустим, в 9 часов - зарядка в парке, в 12 часов – плавательный бассейн, в 15 часов – мероприятие в доме культуры.

Союз «Мы» - как частные организации помогают большим семьям в Подмосковье>>

- Расскажите подробнее о проекте «Долголетие в Подмосковье». Какие мероприятия проводятся в его рамках?

- Проект «Долголетие в Подмосковье» мы начали разрабатывать после ежегодного обращения губернатора к жителям, он будет способствовать увеличению продолжительности жизни. Сейчас запустили опрос на портале «Добродел». Хотим узнать, какие досуговые занятия, спортивные и культурные мероприятия с участием граждан старшего поколения будут востребованы для поддержания активного и здорового образа жизни. Мы не собираемся ничего навязывать. Понятно, что сейчас образ пенсионера меняется: эти люди пользуются гаджетами, занимают йогой, пилатесом и хотят петь в караоке, а не под баян.

Мы запустили конкурс на самого пожилого блогера в Подмосковье. Участнику необходимо опубликовать ссылку на свой блог на одной из страниц министерства в социальных сетях.

Еще в рамках проекта мы провели уже третью экскурсию для инвалидов по слуху на выставку Фаберже в музее «Новый Иерусалим». Это наш совместный проект с руководством музея, такие экскурсии проходят в сопровождении сурдопереводчиков, и мы готовы к новым совместным проектам.

Сейчас отделения дневного пребывания пожилых граждан в центрах социального обслуживания платные. В них есть курсы английского языка, компьютерной грамотности. Стоимость таких услуг составляет порядка 10% от пенсии – довольно существенно. Мы приняли решение сделать отделения бесплатными и надеемся, что количество желающих вырастет в два раза.

Хотелось бы, чтобы к проекту присоединялись самые разные специалисты. К примеру, если это занятия спортом, надо привлекать тренеров. Кроме того, нам нужны экскурсоводы. К сожалению, у нас нет дополнительных денег на оплату этого труда. Хочу заметить, в Москве на программу активного долголетия было выделено 5 миллиардов рублей. А мы все делаем в рамках текущих расходов. Но мы придумаем, как сделать так, чтобы пенсионерам было интересно жить. Планируем задействовать коллег из министерства спорта и министерства культуры.

В рамках проекта «Долголетие в Подмосковье» нам выделили из федерального бюджета 112 миллионов рублей. На них мы приобретем 54 машины, которые будут доставлять пожилых граждан из сельской местности в медицинские учреждения – поскольку очень часто жители отдаленных районов не могут попасть к врачу из-за отсутствия транспортной доступности. Мы сейчас обсуждаем, как организовать диспетчеризацию и управлять машинами, чтобы они не простаивали. Возможно, создадим колл-центр.

К тому же надо широко информировать граждан о том, что у них появится такая возможность. Мы планируем во второй половине этого года приобрести технику, распределить по учреждениям и выстроить график работы.

Поиск по сайту

Архив новостей