В усадьбе Достоевских "Даровое" пройдет международный симпозиум

В усадьбе Достоевских "Даровое" пройдет международный симпозиум

В Зарайском районе пройдут мероприятия уникального симпозиума, посвященного изучению творчества Достоевского.

В Зарайском районе с 12-го по 14-е июля пройдет международный симпозиум, который будет посвящен сохранению историко-культурного наследия  Федора Достоевского. Научное мероприятие проведут в усадьбе Достоевских "Даровое".

Как ожидается, что в симпозиуме примет участие более 200 представителей не только различных российских вузов, но и учебных заведений стран ближнего зарубежья. 

Профессор, вице-президент Международного общества Достоевского Владимир Захаров отмечает, что художественное наследие Достоевского это - 12 миллионов знаков или 295 печатных листов. "А его журналистика, критика, публицистика - 5 миллионов", - заявляет профессор.

За рубежом подобные симпозиумы проходят раз в три года. 

Музей расположен в деревне Даровое, которое купил отец известного писателя Федора Достоевского для отдыха семьи. Экспозиция, которая размещается в деревянном флигеле, принадлежавшем Достоевским, состоит из копий писем и фотографий. Рядом с музеем находится памятник Федору Достоевскому, который в 1993 году сделал Ю.Ф.Иванов, и лесной массив, который называют “Фединой рощей”. Чтобы попасть в музей, нужно при выезде из Зарайска в юго-западном направлении проехать мост через Осетр и сразу же свернуть налево по направлению на Серебряные Пруды. Нужно проехать 9 км, после чего необходимо свернуть направо в сторону деревни Моногарово. Дальше необходимо ехать до пруда, за которым повернуть налево. Музей находится в конце деревни.

Поиск по сайту

Архив новостей