Воробьев открыл Всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье»

Воробьев открыл Всероссийский форум «Дни самбо в Подмосковье»

Мероприятие проходит в рамках Года самбо в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 ноября 2018 года «О мерах по...

Мероприятие проходит в рамках Года самбо в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 ноября 2018 года «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации».

Согласно распоряжению, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено принять меры по популяризации самбо среди молодежи, других возрастных групп населения и дальнейшему развитию этого вида спорта. Данные вопросы рассматривались на пленарном заседании форума.

«Форум самбо - это полезное мероприятие, ведь речь идет о подготовке и воспитании наших детей, о спорте и физкультуре в школе. Большая Президентская программа по строительству школ предполагает активное вовлечение детей в физкультуру и спорт. Московская область стала пилотным регионом по внедрению самбо и вовлечению в ГТО. Я хочу пожелать, чтобы в каждой школе спорт находил свое место и Подмосковье активно продолжало принимать участие в самых разных соревнованиях», - сказал Воробьев.

В работе форума приняли участие заместитель секретаря Совета безопасности при Президенте Российской Федерации, сопредседатель попечительского совета Всероссийской федерации самбо Рашид Нургалиев, президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Сергей Елисеев, помощник Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, президент Всероссийской студенческой лиги самбо Вениамин Каганов, руководители муниципальных управлений физкультуры и спорта, представители спортивных организаций, центров тестирования ГТО, преподаватели физкультуры, спортсмены.

В пресс-релизе говорится, что на площадке форума прошла тематическая выставка «История и развитие самбо в Московской области», была организована презентация исторических и методических материалов о единоборстве. Кроме этого состоялся ряд мероприятий: семинар для учителей физкультуры «Урок самбо», практикумы для специалистов и педагогов физкультурно-спортивного профиля «Самбо в ГТО» и «Самбо - спорт», мастер-класс для тренеров «Самбо - XXI века».

«Самбо - это наука побеждать, но это еще и самооборона без оружия. Хочу пожелать всем участникам Всероссийского форума плодотворной работы. Мы сегодня сможем ответить на многие вопросы, в том числе и касательно наших приоритетов в развитии», - сказал Нургалиев.

На пленарном заседании отдельное внимание было уделено вопросам реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу», который предусматривает обучение детей (1 - 11 классы) элементам самбо на уроках физической культуры и во внеурочное время в рамках дополнительного образования. В Московской области проект реализуется с 2017 года в 12 школах, самбо занимается более одной тысячи детей. Занятия организованы в городских округах Богородский, Люберцы, Орехово-Зуево, Серпухов, Кашира, Одинцовский.

В целях дальнейшей популяризации единоборства на форуме было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Московской области и Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией «Всероссийская федерация самбо». Подпись под документом поставили губернатор Московской области Воробьев и президент Всероссийской федерации самбо, заслуженный тренер России Сергей Елисеев.

«Соглашение предусматривает совместное продвижение проекта по развитию и популяризации самбо в стране. Это документ, который дает нам возможность выполнить распоряжение Президента. Проект «Самбо в школу» успешно действует. Мы его запустили в 2016 году, показали нашему Президенту, получили одобрение, и сегодня его активно внедряем», - сказал Елисеев.

В ходе форума состоялась церемония вручения наград и знаков отличия Московской области.

Орденом «За заслуги перед Московской областью» III степени награжден главный тренер сборной команды Московской области по самбо Александр Поликарпов. Под его руководством подмосковные спортсмены добиваются значительных успехов на соревнованиях различного уровня. В частности, в 2018 году на первенстве России среди юношей и девушек 2002-2003 годов рождения Московская область заняла первое место.

В настоящее время на территории региона находится 30 отделений самбо, в которых тренируются 2,5 тысяч человек и работают 93 тренера. В состав сборной Московской области входят 124 спортсмена и 13 тренеров, из них 22 спортсмена и три тренера являются кандидатами в сборную Российской Федерации.

Благодарность губернатора Московской области объявлена коллективу Федерации самбо Московской области во главе с президентом Федерации Сергеем Фомкиным и коллективу Люберецкой школы № 9 во главе с директором Юрием Ивановым, где учащиеся активно занимаются единоборством.

В 2018 году на заседании исполнительного комитета МОК в Токио (Япония) самбо получило официальное признание Международного олимпийского комитета, после чего на три года вошло в Олимпийскую семью. В настоящее время решается вопрос о получении постоянного признания МОК и включении в программу Олимпийских игр.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков, отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание на перспективы развития самбо в регионе.

«Боевые искусства, а, в частности, самбо имеют большую популярность не только по всей России, но и конкретно в Московской области. Подмосковные спортсмены регулярно участвуют и занимают призовые места на региональных, федеральных и международных чемпионатах и первенствах по самбо. Недавно в Казани завершился чемпионат России по самбо, где боец из Московской области Руслан Киселев выиграл золотую медаль в соревнованиях в весовой категории до 100 килограммов. К тому же, наш регион регулярно проводит профессиональные и любительские турниры по данному виду боевых искусств, располагает обширной базой и квалифицированным персоналом для подготовки спортсменов. В каждом муниципальном образовании у нас созданы залы борьбы. Мы прикладываем усилия для того, чтобы самбо как вид спорта пришло в школы. Также одна из наших задач - увеличить присутствие подмосковных спортсменов в составе национальной сборной», - сказал Терюшков.

Поиск по сайту

Архив новостей