Воробьев получил сертификат на использование вертолета для санитарной авиации Подмосковья

Воробьев получил сертификат на использование вертолета для санитарной авиации Подмосковья

Восьмого февраля губернатору Московской области Андрею Воробьеву передан сертификат на использование вертолета Ансат для санитарной авиации на территории Подмосковья.

Документ вручила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области

Передача авиатехники в специальной окраске и новом модифицированном облике состоялась в летно-испытательном комплексе Московского вертолетного завода имени М.Л. Миля в поселке Томилино городского округа Люберцы. В мероприятии также приняли участие министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. В соответствии с поручением президента Владимира Путина по развитию санитарной авиации вертолеты российского производства в числе первых получили еще семь регионов страны. Машины полностью оснащены современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полета, в том числе специальным модулем с системой жизнеобеспечения для транспортировки новорожденных.

«Санитарная авиация – эта тема входит в президентский национальный проект. Первые шаги мы делали в 2017 году. В 2018 году – 250, в 2019 году мы можем обеспечить порядка 500 вылетов, - сказал губернатор. - У нас подписаны соглашения, в частности, с госпиталем Вишневского, с нашим районными центральными больницами. Важная программа, и нам очень приятно, что сегодня мы получили дополнительную технику, это позволит работать более эффективно».

Поставщиком услуг санавиации в регионах РФ определена Национальная служба санитарной авиации (НССА), созданная по инициативе Госкорпорации Ростех.

«Развитие санитарной авиации, как и всей системы скорой помощи в целом – важнейший приоритет Министерства здравоохранения Российской Федерации. Эффективная медицина ХХI века немыслима без санитарной авиации. Медицинские вертолеты и самолеты — это не только возможность оказать экстренную помощь в отдаленных и труднодоступных районах, но и важная часть системы скорой помощи в крупных городах, с их интенсивным движением и пробками. Уже сегодня санитарная авиация работает в 45 субъектах Российской Федерации, ближайшая цель – сделать воздушную скорую помощь доступной каждому гражданину страны», - сказала Скворцова.

НССА планирует выполнять более 15,5 тысяч эвакуаций в год с последующим наращиванием объемов услуг. К концу 2021 года создаваемый парк воздушных судов НССА обеспечит возможность совершать полеты по санитарным заданиям на всей территории страны.

«В мае 2018 года президентом Российской Федерации было поручено обеспечить диверсификацию производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Реализация этого комплексного проекта позволит загрузить производственные мощности предприятий авиационной промышленности до 2020 года гражданскими продуктами, имеющими большую социальную значимость. Масштабные поставки вертолетной техники в рамках национального проекта «Здравоохранение» способствуют значительному обновлению парка воздушных судов, задействованных в работе санитарной авиации в регионах», - подчеркнул Мантуров.

В пресс-службе отметили, что проект создания единого оператора санитарной авиации предусматривает создание 130 точек базирования воздушных судов, сети мобильных топливно-заправочных комплексов, вертолетных площадок на территориях более чем 1,5 тысяч учреждений здравоохранения.

Для бесперебойного функционирования системы деятельность санитарной авиации будет синхронизирована с системами вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в субъектах России и Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.

«Предприятия Ростеха производят современную авиационную технику и медицинское оборудование, обеспечивают сопутствующие сервисные услуги, имеют большой опыт строительства цифровой и наземной инфраструктуры – словом, обладают всеми компетенциями для комплексной реализации такого масштабного проекта. Создание НССА призвано повысить качество жизни людей на местах, внедрить новые стандарты работы в сфере санавиации. Проект также содействует диверсификации предприятий оборонной промышленности и росту производства гражданской продукции. Планируемый объем инвестиций в обновление парка санавиации составит порядка 40 миллиардов рублей», - сказал Чемезов.

Поиск по сайту

Архив новостей