Воробьев провел встречу с председателем Комитета по архитектуре и градостроительству

Воробьев провел встречу с председателем Комитета по архитектуре и градостроительству

Первого февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с председателем Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владиславом Гордиенко, они обсудили вопросы, связанные с ликвидацией объектов незавершенного строительства на территории региона, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«Это вопросы безопасности, эстетического облика городов. Эти здания не должны обезображивать город, причинять беспокойство людям. Доложите, как идут дела по ликвидации объектов, которые портят облик наших муниципалитетов, и долгое время не достраиваются», - сказал Воробьев.

Гордиенко доложил, что по состоянию на 1 февраля в Московской области выявлено 1610 объектов незавершенного строительства.

«В 2018 году мы их разбили по классификации: объекты самовольной постройки, аварийные объекты, объекты государственной и муниципальной собственности и объекты нежилого назначения, имеющие разрешительную документацию. За минувший год мы ликвидировали 162 объекта. Из них 37 снесли как объекты самовольной постройки, 125 - были достроены. Каждый достроенный объект - это новые рабочие места», - уточнил Гордиенко.

Губернатор поручил снести недостроенный Детский соматический корпус в Чехове. С 1986 года это здание занимает один гектар земли в центральной части города, по результатам проведенного обследования оно признано не пригодным для реконструкции.

«Объект незавершенного строительства находится в муниципальной собственности, степень износа по результатам экспертизы составляет 60 процентов, оно аварийное и подлежит сносу. В этом году заложен бюджет на снос данной постройки. До 15 февраля администрация планирует объявить конкурс на выбор подрядчика, до 15 марта заключить договор с ним и до конца апреля здание должно быть снесено», - сказал Гордиенко.

В настоящее время прорабатывается вопрос о размещении на месте Детского соматического корпуса объекта социального назначения.

«Жители обеспокоены соматическим корпусом в Чехове, который долгое время остается заброшенным. Необходимо навести порядок и проследить, чтобы все своевременно было реализовано», - сказал Воробьев.

Ликвидация недостроенных объектов позволяет улучшить визуальное восприятие городов, а также создать условия для вовлечения неиспользуемых территорий в хозяйственную деятельность, создания общественных пространств (парки, скверы), новых рабочих мест, освобождения земельных участков для размещения социально значимых объектов.

В качестве примера проделанной работы были перечислены: дострой здания торгового центра в Истре, общественное пространство, созданное на месте снесенного здания «Зеленого театра» в парке Пехорка, и снос 11 корпусов госпиталя ФСБ в Балашихе. На освобожденной территории планируется построить окружную районную больницу, школу на 1100 мест и детскую школу искусств.

По действующему законодательству предусмотрены возможные варианты ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных построек: снос по решению суда, по решению органа местного самоуправления во внесудебном порядке или снос через механизм реализации комплексного устойчивого развития территории в рамках утвержденных правил землепользования и застройки, дострой.

В решении вопросов с объектами, у которых есть исходно-разрешительная документация, но приостановлено строительство по причине отсутствия финансирования или изменившихся планов инвесторов, активно участвует министерство инвестиций и инноваций Московской области. Если стройка приостановлена по причине невозможности выполнить технические условия, к решению возникшей проблемы подключается Центр содействия строительству.

В этом году для оценки деятельности органов местного самоуправления в части работы с объектами незавершенного строительства в Рейтинг - 50 введены новые показатели: «Доля ликвидированных недостроев, объектов самовольного строительства», «Недопущение строительства объектов самовольной постройки». Сведения о ходе выполнения работы по ликвидации недостроев ежеквартально заносятся в систему Государственного автоматизированного управления Московской области.

Поиск по сайту

Архив новостей