Десять профессиональных коворкингов откроются в Подмосковье в ближайшие два месяца

Десять профессиональных коворкингов откроются в Подмосковье в ближайшие два месяца

В городском округе Солнечногорск открылся первый из 10 профессиональных коворкингов, созданных при поддержке правительства Московской области, об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«В этом месте предприниматели могут получать то, что соответствует лучшим практикам ведения бизнеса. Это и комфортное пространство для регистрации и работы своего первого дела, и зона отдыха, и переговорные, и место встречи для проведения консультаций с партнерами, органами власти и институтами развития», - отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Коворкинг «Альянс» расположился на площади 330 квадратных метров на территории одноименного торгового комплекса на улице Тельянова в непосредственной близости от многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и отделений нескольких банков. 

Хромов добавил, что в первую очередь, коворкинг будет удобен для начинающих предпринимателей, IT-специалистов, дизайнеров, юристов, бухгалтеров. В нем можно арендовать отдельное оборудованное место с оргтехникой или мини-офис, занять бизнес-зону или зал для переговоров. В стоимость входит оборудованная кухня, работает Wi-Fi. Специалисты могут оказать юридическое и бухгалтерское сопровождение. Центр создан частным инвестором. На эти цели предприниматель получил субсидию в 7,5 миллионов рублей от правительства Московской области.

Субсидию, выделенную Министерством инвестиций и инноваций Московской области, можно было направить на проведение строительных или ремонтных работ в коворкингах, приобретение оборудования, мебели, компьютерной техники и лицензионного программного обеспечения, на покрытие арендных и коммунальных платежей.

В пресс-релизе говорится, что в ближайшие два месяца в Подмосковье откроются профессиональные коворкинги еще в девяти муниципальных образованиях. Центры создаются за счет частных средств и поддержки правительства Московской области, которая предоставлялась на конкурсной основе. Как рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов, предприниматели могли компенсировать часть своих затрат при соответствии ряду критериев.

«Получателями субсидии стали не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, и муниципальные учреждения. В числе требований конкурсного отбора: обязательное наличие бизнес-плана и финансовой модели центра, соответствие стандарту, разработанному для профессиональных коворкингов Московской области, наличие в проекте создания центра обязательства по функционированию не менее пяти лет», - добавил Хромов.

В Рошали и Электростали в коворкинг-центрах разместятся начинающие предприниматели и молодежные объединения. В Клину профессиональный коворкинг посвящен индустрии красоты: там заработают курсы по парикмахерскому искусству, маникюру, педикюру. В Ленинском районе центр будет выпускать специалистов по проведению праздников, в Коломне — объединит субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются историческим наследием, культурой и туризмом. В Зарайске будут готовить профессиональных экскурсоводов. На территории бывшей фабрики господ Морозовых в Орехово-Зуеве появится креативный кластер для модельеров, специалистов рекламы, дизайна и журналистов. Коворкинг в Сергиевом Посаде планируется открыть для маркетологов, копирайтеров, психологов, коучеров и программистов.

Поиск по сайту

Архив новостей