Воробьев принял участие в IV заседании Попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова

Воробьев принял участие в IV заседании Попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова

Двадцать третьего января губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в IV заседании Попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Глава государства отметил, что МГУ занимает одно из первых мест в мировых рейтингах высших учебных заведений по качеству подготовки специалистов, способных решать задачи национального развития в госуправлении, экономике, социальной сфере, для прорыва по направлениям, которые определяют новую технологическую эпоху.

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить за значимую поддержку, которую вы оказываете ведущему вузу страны, - сказал Путин, открывая мероприятие. – Важнейшая задача – укреплять научный, преподавательский состав, привлекать действительно выдающихся исследователей – как российских, так и зарубежных, – обладающих знаниями и компетенциями в перспективных, только формирующихся областях, развивать программы академического обмена с другими вузами и университетами».

Члены совета обсудили промежуточные итоги Программы развития вуза до 2020 года, дальнейшее повышение конкурентоспособности университета в России и за рубежом, а также участие МГУ в современных передовых исследованиях. Также была рассмотрена реализация проекта «Вернадский», направленного на определение стратегических задач развития и укрепление кадрового потенциала региона.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий выразил признательность членам Попечительского совета, оказывающим вузу существенную помощь и поддержку. Кроме того, он рассказал о достижениях вуза за последние несколько лет, среди которых упомянул открытие антидопинговой лаборатории, Центра квантовых технологий, реализация проекта «Цифровой гербарий», получившего премию Русского географического общества, строительство обсерватории с самым большим телескопом в России в Карачаево-Черкесской Республике.

«Еще один важный, уникальный научный проект, которому нет в мире равных – «Ноев ковчег» - создание банка данных всего живого на Земле. Нами получены уникальные результаты: впервые в мире создана информационная система для хранения данных о коллекциях любых видом биологического материала – 1,2 миллиона образцов. Мы описали 250 новых видов живых существ. Они не были описаны ранее, мы нашли их в разных странах», - сказал Садовничий.

В завершение мероприятия Путин поздравил студентов, аспирантов и профессорского-преподавательский состав МГУ и всей страны с Днем российского студенчества и выразил благодарность членам совета за активное участие в жизни Московского университета. Праздник утвержден указом Президента РФ в 2005 году, когда праздновалось 250-летие со дня основания МГУ.

«Хочу сказать слова благодарности, приятно, что мы имеем возможность сотрудничать, входить в попечительский совет. Такое партнерство делает сильнее наше среднее и высшее образование, - сказал по итогу мероприятия Воробьев. - У нас достаточно тесное и результативное сотрудничество с МГУ и со всей командой, которую возглавляет Виктор Садовничий. В ряде средних школ организованы университетские классы, очень тесная интеграция с гимназией Примакова, преподаватели МГУ доводят до ребят последние методики изучения точных наук. Везде, где есть участие МГУ, высокий результат - и при ЕГЭ, и при поступлении в ведущие вузы страны. Преподаватели и специалисты МГУ помогают осваивать новые специальности в ЦМИТах - это техника, информатика, программирование. Совместно с МГУ мы начинаем проект в рамках «Вернадского». Интеграция Московского госуниверситета в наши педагогические университеты для нас тоже очень важна».

В пресс-службе отметили, что на территории Московской области действуют кафедра физики элементарных частиц физического факультета МГУ в Протвине, межфакультетский научно-образовательный центр МГУ имени М.В. Ломоносова в Пущине , филиал НИИЯФ МГУ, отдел ядерных исследований в Дубне, а также филиал Московского университета в Черноголовке.

Поиск по сайту

Архив новостей