Более 800 патрулирований водоемов Подмосковья совершили спасатели с декабря 2018 года

Более 800 патрулирований водоемов Подмосковья совершили спасатели с декабря 2018 года

C начала зимы 2018-2019 годов проведено более 800 патрулирований крупнейших водоемов и водных артерий Подмосковья, благодаря усилению контроля и масштабной профилактической работе с начала зимы удалось не допустить ни одного несчастного случая на льду подмосковных рек и водоемов, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова.

«Этой зимой для обеспечения безопасности на льду водоемов Московской области задействовано более 700 специалистов и 110 единиц спецтехники. В данной работе задействованы сотрудники ГУ МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Россоюзспас и других добровольных спасательных отрядов, полиции и органов местного самоуправления», - отметил Пестов.

Патрулирования проводятся в ежедневном режиме, а в выходные и праздничные дни, когда фиксируется рост количества выходов людей на лед, интенсивность патрулирований увеличивается почти в два раза.

Также специалисты ГУ МЧС по Московской области и Мособлпожспас, чтобы снизить риски возникновения несчастных случаев на льду водоемов, проводят в зимний период профилактические занятия в школах региона и разъяснительные беседы с любителями подледной рыбалки.

Специалисты предупреждают: лед тоньше 10-15 сантиметров не способен выдержать вес человека. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый лед, заснеженный или покрытый трещинами лед.

Следует избегать выхода на водоемы в темное время суток. Нельзя ступать на лед при температуре выше или незначительно ниже нуля – вероятность несчастного случая в 10 раз выше, чем при устойчивом многодневном морозе.

Поиск по сайту

Архив новостей