В прошлое ради будущего

  • 05.07.2013
В прошлое ради будущего

27 июля в Зарайске в третий раз пройдёт фестиваль исторической реконструкции "Сбор русских дружин"

В этом году, благодаря поддержке фонда развития Зарайского района и города Зарайска фестиваль пройдёт с небывалым размахом.

Около 200 реконструкторов из Киева и Москвы, Ижевска, Казани, Йошкар-Олы, Можайска, Санкт-Петербурга, Рязани, Владимира и других городов соберутся под стенами зарайского кремля, чтобы устроить настоящий праздник.

Пешие поединки рыцарей, конные копейные сшибки, стрелки из лука, массовые баталии, костюмы, доспехи, мастера, торговцы,  всё для того, чтобы ощутить один день средневековья. Почувствовать дух прошлого, атмосферу праздника.

Но на самом деле, прикосновение к прошлому должно выглядеть совершенно не так.

Вот в Европе, например, маленькие городки во время подобных праздников возвращаются в средневековье целиком.

Все жители города хранят целый год в сундуках, в шкафах, костюмы из прошлого, обновляют их, шьют новые на детей, чтобы всего раз в году облачиться в них и выйти на общегородской праздник в своей маленькой роли. Вот сегодняшний почтальон изображает средневекового палача. Рекламщик и бухгалтер с алебардами наперевес перекрыли ворота замка. Програмисты и менеджеры, продавцы и сантехники - все они в этот день вспоминают каким был их маленький город в прошлом. Разыгрывают сценки из жизни для себя, для своих детей и для туристов, которые съезжаются на это посмотреть со всего мира.

В США точно также целые городки устраивают реконструкции битв гражданской войны, в которых каждый житель города обязательно участвует.

Что же мешает нам создать собственную, похожую традицию? Чтобы раз в год, жители города становились кузнецами и гончарами, стрельцами и боярами?
Собственно говоря - ничего. 

Только представьте себе как пара тысяч жителей Зарайска в костюмах XVI века, превращают центр города в настоящую средневековую ярмарку. Это же будет небывалое зрелище, аналогов которому в России нет. Сколько телеканалов, сколько туристов приедет в Зарайск? Сколько потребуется жареных колбас, кружек кваса, постоялых дворов, сколько раскупится сувениров с символикой Зарайска, сколько денег останется в городской казне и в карманах тех, кто будет соучастником и соорганизатором этого действа.

И всё, что нужно, чтобы несколько тысяч человек сами сшили себе костюмы, организованно вышли на улицы города и сами себе, а главное своим детям, устроили не только праздник, но ещё и наглядный урок того, что такое настоящая любовь к истории, как можно своими руками изменить свою жизнь к лучшему, как изменить свой мир, начав с себя.

Мне кажется, что хорошее время для того, чтобы совершить превращение из обычных созерцателей в творителей уже приходит. Давайте не упустим этот момент.

 

Поиск по сайту

Архив новостей