Делегация Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Делегация Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата Делегация Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата Делегация Подмосковья возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Делегация Московской области под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева 5 декабря возложила венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Мероприятие посвящено 77-летию начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. В ходе контрнаступления были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск.

В церемонии приняли участие члены областного правительства, депутаты Московской областной думы, главы муниципальных образований, представители Московского областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Герои России, почетные граждане региона, руководители поисковых объединений Подмосковья, юнармейцы. После возложения участники церемонии почтили память павших воинов минутой молчания.

Также Андрей Воробьев провел встречу с ветеранами Великой Отечественной войны в Государственном историческом музее, на которой обсуждался проект музейного комплекса имени Зои Космодемьянской. Комплекс расположится в деревне Петрищево Рузского городского округа, где в ноябре 1941 года была казнена Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя СССР в годы Великой Отечественной войны. Идею строительства поддержал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский в 2016 году.

«Проведены все необходимые мероприятия и весной мы должны начать строительство. Комплекс будет рассказывать не только о подвиге Зои Космодемьянской, но и о контрнаступлении советских войск – битве под Москвой, героизме, событиях, которые пережили наши деды и прадеды. Мы рассчитываем, что школьники, причем не только столичного региона, смогут приезжать в Петрищево, чтобы погрузиться в атмосферу тех дней», — сказал Андрей Воробьев.

Комплекс будет включать новое здание музея, Дом семьи Кулик, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью, а также мемориал, расположенный на месте ее гибели. На прилегающей территории появятся главная аллея, пешеходные дорожки, скамейки для отдыха.

Экспозиция самого музея будет охватывать три основные темы: биография и подвиг Зои Космодемьянской, история разведывательно-диверсионной деятельности и партизанского движения в 1941–1945 годов, Москва и Московская область в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. В демонстрации планируется использовать современные мультимедийные технологии. Открытие музейного комплекса запланировано в 2020 году.

«Ветеранская общественность Подмосковья, люди старшего поколения считают, что создание музейного комплекса — это очередной шаг для увековечивания памяти великих подвигов. Мы уверены, что подрастающая молодежь это оценит», — сказал председатель Московского областного Совета ветеранов Виктор Пикуль.

В ходе встречи Андрей Воробьев поздравил с 96-летием ветерана Великой Отечественной войны Льва Юрьевича Зубилевича. Имениннику вручены часы «Губернаторские», а также ценный подарок.

«В Берлине я обеспечивал связь между командирами полка и батальона. Утром 2 мая 1945 года в своей радиостанции услышал голос, который на чистом русском языке вызывал советское командование для обсуждения условий капитуляции, — рассказал Лев Зубилевич. — Я сразу доложил командиру полка, тот – в дивизию, и уже в 6 часов утра я стоял на пороге Рейхстага вместе с офицерами нашего полка для того, чтобы принимать капитуляцию Берлинского гарнизона».

Лев Зубилевич награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды»- дважды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны ветеран стал ученым-метрологом, служил в военно-научном институте в Мытищах, проводил работы, которые долгое время были засекречены. В настоящее время Лев Зубилевич живет в подмосковных Мытищах.

25e53124684d42cf6e8f2d225d6b77e4fd7a6027 2fecb8dc2802ae4a7193e6efe6b72a3a268623be Ae2c6459fab6f4063d5b9f2a8c07e3eb55e705e4 8c0b42be919d96bbd6b98cf8248276c2fc21c527

Поиск по сайту

Архив новостей