Губернатор обсудил с Евгением Дитрихом развитие транспортной инфраструктуры Подмосковья

Губернатор обсудил с Евгением Дитрихом развитие транспортной инфраструктуры Подмосковья

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 21 ноября принял участие в деловом завтраке с министром транспорта Российской Федерации Евгением Дитрихом, в мероприятии также приняли участие руководители ряда субъектов России,

представители деловых кругов и экспертного сообщества, деловой завтрак прошел в рамках XII международного форума «Транспорт России», передает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Губернатор Подмосковья поделился опытом региона в строительстве крупных инфраструктурных объектов и реализации проектов с привлечением средств из федерального бюджета.

«Каждый год московский мегаполис растет на 200 тысяч человек. Большое количество автомобилей, хабов, аэропортов развивается здесь. Для нас стратегически важно развивать то, что дает эффект. Благодаря Президентской программе развития Московского транспортного узла за последние пять лет инвестировано большое количество средств в путепроводы, в платные дороги, в привлечение инвестиций в концессии – это все, безусловно, дает результат, - сказал Воробьев. - Накануне принятия решений по национальным проектам каждая территория могла бы защитить те проекты, которые дадут максимальный эффект для развития нашей страны».

Как уточняется в материале, за последние пять лет в Подмосковье построено 57 крупных транспортных объектов с использованием 90 миллиардов рублей федеральных субсидий. Среди них такие важные для жителей региона объекты как автодороги «Южный обход Подольска» и «Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова) от автомобильной дороги М-5 "Урал"», а также транспортная развязка на пересечении трассы М-5 «Урал» с Лыткаринским шоссе. В настоящее время в высокой степени готовности находится развязка на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе, до конца 2018 года ожидается запуск движения моста в Дубне через реку Волга. Кроме этого, продолжается строительство важнейшего для всего Московского региона федерального проекта – Центральной кольцевой автомобильной дороги.

Также Воробьев добавил, что софинансирование из федерального бюджета позволило решить ряд важнейших задач по развитию транспортной инфраструктуры региона. В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД», Московская область построила 14 путепроводов, еще семь находятся в стадии строительства и проектирования. На эти цели направлено 61,2 миллиарда рублей, из них 41,3 миллиарда рублей - субсидия из федерального бюджета. Благодаря предоставлению федеральных средств успешно выполняется задача по удвоению объемов дорожного строительства.

Министр транспорта Российской Федерации поблагодарил губернатора за высокий уровень организации работы по развитию транспортной инфраструктуры региона.

«Спасибо, Андрей Юрьевич за то, что вы делаете. Важно, что Московская область как регион с такой концентрацией транспортной работы, интенсивно и творчески подходит к оптимизации этих процессов - сказал Дитрих. - Активная работа проводится в части повышения уровня безопасности дорожного движения: реагируют на возникающие точки концентрации ДТП и оперативно их устраняют».

Поиск по сайту

Архив новостей