Губернатор и глава ФАС подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Подмосковья и ведомством

Губернатор и глава ФАС подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Подмосковья и ведомством Губернатор и глава ФАС подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Подмосковья и ведомством

Второго октября губернатор Московской области Андрей Воробьев и руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев провели совещание по вопросам утверждения ключевых показателей развития конкуренции в регионе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Московская область - одна из самых передовых областей. Из 41 показателя, предлагаемого к реализации в ближайшие три года, в Московской области уже выполнено более 36, - отметил Артемьев. - Московская область берет на себя повышенные обязательства. Мы надеемся, что она сможет показать еще большие примеры и лучшие практики, взяв дополнительные показатели, о которых мы предварительно говорили».

В ходе совещания было подписано соглашение о взаимодействии между правительством Московской области и Федеральной антимонопольной службой. Взаимодействие будет осуществляться в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации, в соответствии с которым утвержден Национальный план развития конкуренции в стране на 2018-2020 годы. Всем субъектам Российской Федерации необходимо сформировать «дорожные карты» по развитию конкуренции минимум в 33 из 41 приоритетных сферах. В их числе - экономика, здравоохранение, соцуслуги, образование, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, электроэнергетика. При этом регионы сами определяют отрасли с учетом своих географических особенностей, отмечается в материале.

Согласно плану, необходимо обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу. Также необходимо снизить количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в два раза; увеличить доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, не менее чем вдвое по сравнению с 2017 годом.

«С первого дня мы очень тесно работаем с антимонопольной службой. Всю систему торгов, конкуренции мы выстраивали сообща, при партнерстве. Мы пробовали самые смелые практики, и они увенчались успехом, - отметил Воробьев. - Успех – это когда экономишь десятки миллиардов рублей на торгах, когда на торги приходит не один-два, а три-четыре участника. И вся эта каждодневная работа позволяет нам быть в лидерах».

90a467c897b9f623adc77374b668a603766f9672 Bba50db566dcad5da90cdfc444bda1dbfe722350

Поиск по сайту

Архив новостей