Свыше 100 тыс. человек участвовали в праздновании Дня физкультурника в Подмосковье

Свыше 100 тыс. человек участвовали в праздновании Дня физкультурника в Подмосковье

В Московской области в субботу прошло более 100 мероприятий в честь Дня физкультурника, в них приняли участие более 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта региона.

«Одиннадцатого августа в России отмечается День физкультурника. В Московской области состоялось более 100 праздничных мероприятий, приуроченных к этому дню. Центральным площадкой празднования стал Одинцово. Более 100 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня физкультурника в Подмосковье», – говорится в сообщении.

Мероприятие торжественно открыли помощник президента РФ Игорь Левитин, министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков. Также Терюшков вручил награды заслуженным спортсменам и тренерам Московской области.

В рамках Дня физкультурника действовало девять площадок: настольный теннис, гандбол, хоккей с шайбой, панна-футбол, велоспорт, ГТО, воркаут, экстремальные виды спорта, стритбол. Все соревнования и активности проводились в Центральном парке города и волейбольном центре «Одинцово».

В ВЦ «Одинцово» прошел фестиваль настольного тенниса среди любителей RocketFest, собравший более 120 участников. Остальные мероприятия состоялись на открытом воздухе. На интерактивных площадках были представлены хоккейная бросковая зона, гандбольный тренажер и «дикий велосипед» с особым рулевым механизмом.

Для тех, кто любит серьезные испытания, на самом большом по размерам турниковом комплексе в Московской области прошел турнир по силовой гимнастике – WorkoutGames. Рядом с воркаут-площадкой действовала зона экстремальных видов спорта, где прошли соревнования по BMX и самокату. Там же три профессиональных райдера провели мастер-класс по BMX. Еще одно обучение всех желающих провели три тренера по скейтбордингу.

Самой массовой стала баскетбольная площадка, собравшая более 800 участников из 233 команд на турнире 3×3 «Оранжевый мяч».

Всероссийский день физкультурника в Одинцове посетили более 2 тысяч человек, не считая участников соревнований.

«Московская область располагается на одной из лидирующих позиций по количеству спортивной инфраструктуры. В послании президента есть поручение, чтобы к 2024 году 55% населения должны заниматься массовой физической культурой и спортом. <…> Одинцовский район и Московская область справятся с этим немного раньше. Я очень благодарен губернатору Московской области за проделанную работу», – сказал Левитин.

Терюшков отметил, что Одинцово является одним из центров Московской области по подготовке спортивного резерва.

«Здесь развивается огромное количество видов спорта: фигурное катание, художественная гимнастика, хоккей, футбол, лыжные гонки и так далее. Ребята каждодневным своим трудом приносят награды не только Московской области, но и Российской Федерации. Именно поэтому Одинцово выбрано главной площадкой», – добавил министр.

Он уточнил, что в городе реконструируют центральный стадион. В следующем году Одинцово получит современную арену с подогреваемым искусственным полем, с легкоатлетическим сектором, куда будут приходить не только профессионалы, но и любители, которые живут спортом.

День физкультурника отмечается каждую вторую субботу августа с 1961 года. Праздник получил широкое распространение в первые десятилетия советской власти благодаря внедрению лозунга «В здоровом теле – здоровый дух».

Поиск по сайту

Архив новостей