Фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII»

Фестиваль исторической реконструкции  «Зарайский ратный сбор VIII»

28-29 июля 2018 г. в одном из самых живописных и богатом историческими памятниками районе Московской области

- на зарайской земле, практически в тех местах, о которых шла речь в нашумевшем фильме «Легенда о Коловрате», и где в настоящее время строится славянский культурно-исторический центр «Кремль им. Евпатия Коловрата» при поддержке Министерства культуры Московской области пройдет крупнейший в России фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор VIII».  

За прошедшие годы «Зарайский ратный сбор» приобрел широкую популярность, и сегодня по данным аналитического агентства ТурСтат занимает второе место в десятке самых посещаемых этнофестивалей России.  Для зарайской земли он стал уже традиционным: проходит ежегодно в последние выходные июля, начиная с 2011 года. Тогда он насчитывал всего 500 человек участников вместе с гостями. В прошлом году  сюда приехало более 300 участников - 28 клубов исторической реконструкции (14 клубов Высокого Средневековья и 14 Раннего Средневековья),  а число зрителей превысило 15 тысяч человек. «Зарайский ратный сбор» -  единственный фестиваль исторической реконструкции в России, который смог создать образовательную площадку для гостей с ограниченными возможностями.

«Зарайский ратный сбор VIIII»  - это реалистично воссозданная реконструкторами атмосфера средневековья, где можно увидеть костюмы, доспехи и предметы быта Средневековой Руси и Европы. Фестиваль создаст прекрасные возможности для встречи и общения единомышленников, познакомит гостей с забытыми традициями Древней Руси, подарит возможность стать свидетелем масштабного театрализованного исторического представления с участием русской дружины  и европейских рыцарей.

В программе фестиваля выступления реконструкторов в поединках по средневековому бою, в конных и лучных турнирах. В ремесленной слободе каждый сможет принять участие в разнообразных мастер-классах ремесленников, устроить детей в древнерусскую школу на площадке «Ставка князя» - средневековом городе русичей, воссозданным крупнейшим клубом исторической реконструкции «Белая Рысь», а также поболеть и при желании поучаствовать в уникальном средневековом регби – «Зарайская Кила» - где вместо мяча используется чучело барана, а игроки одеты в средневековые костюмы.

Оружие, доспехи и различные товары быта средних веков представят на аутентичной торговой ярмарке. Разыгравшийся на свежем воздухе аппетит предложат утолить в средневековых тавернах блюдами, изготовленными по старинным рецептам, в том числе мясом целиком зажаренных на вертеле баранов и быков.

            Фестиваль «Зарайский ратный Сбор» удостоен целого ряда наград:

1) Гран-При II Фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ – 2015», под патронажем Министерства Культуры Российской Федерации;

2) 1 место на II Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» в номинации “Гастрономический сувенир (напитки)” 2016 год;

3) Гран-При II Всероссийский фестиваль-конкурс «Туристический сувенир» в номинации: «Сувенир события» 2016 год;

4) 1 место Национальной Премии в области событийного туризма «Russian Event  Awards 2016 в номинации: «Лучшее туристическое событие исторической направленности» по северо-западному и центральному округу;

5) Премия губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2016», 2 место в номинации «Наследие Подмосковья»;

6) 1 место Международного конкурса «Туристический бренд: Лучшие практики 2016» в номинации «Событийный фестивальный туризм»;

7) 1 место IV Фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ - 2017» в номинации «Событийные мероприятия», под патронажем Торгово-Промышленной палаты;

8) Премия губернатора Московской области «Наше Подмосковье-2017», 2 место в номинации «Наследие Подмосковья»;

9) Призер V Фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОСИИ – 2018» в номинации «Объекты социального туризма».

Даты проведения: 28-29 июля 2018 года.

Место проведения: Московская область, г.о. Зарайск, 1 км юго-западнее деревни Карманово, на правом берегу р. Осетр, на территории строящегося славянского культурно-исторического центра «Кремль им. Евпатия Коловрата».

Координаты GPS: 54.708416, 38.836117

Начало фестиваля 28 июля 2018 года в 10:00, торжественное открытие в 14:00. На территории фестиваля будет оборудована площадка «Лагерь туристов» с выделенным местом для костра, туалетами и душевыми кабинами. Размещение со своими палатками бесплатно.

Возрастных ограничений нет.

Заявки на аккредитацию и участие принимаются до 26.07.2018 .

Контакты оргкомитета: Тел. 8-(495)-626-84-58, 8-(926)-521-31-83 (Оксана), 8(925)-518-36-46 (Ирина)

Электронная почта: 9265213183@viyur.ru

Группа «Вконтакте» - https://vk.com/ratnijsbor

Поиск по сайту

Архив новостей