Подмосковные предприятия ОПК получат субсидии на НИОКР с 2019 года – Буцаев

Подмосковные предприятия ОПК получат субсидии на НИОКР с 2019 года – Буцаев

Правительство Подмосковья планирует с 2019 года выплачивать предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) компенсацию на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Был вопрос в отношении того, чтобы помогать на стадии научно-исследовательских работ, которые предприятие проводит для того, чтобы в том числе разработать возможные прототипы продуктов, которые могут идти в рамках диверсификации бизнеса. Такая программа с 2019 года в Подмосковье будет работать, будем по вашим заявкам выделять денежные средства в качестве субсидий на совершение такого рода работ. Деньги, естественно, будут безвозвратные для бюджета в случае, если вы выполняете условия. Условиями этой программы будет являться внедрение разработанной продукции в производственную линию», – приводятся в сообщении слова Буцаева.

Задача по переходу предприятий ОПК на выпуск гражданской продукции поставлена президентом Владимиром Путиным. Это позволит максимально загрузить существующие мощности предприятий и обеспечить их финансовую устойчивость, поясняется в материале.

В настоящее время на территории Московской области расположены 127 организаций оборонно-промышленного комплекса. По состоянию на 1 января 2018 года в них работало 137 тысяч человек, что составляет 44,2% занятых в обрабатывающих производствах Подмосковья, уточняется в сообщении. 

В нем отмечается, что в регионе представлены все ведущие направления оборонно-промышленного комплекса России: космонавтика, машиностроение, авиастроение, микроэлектроника, производство боеприпасов, спецметаллургия и спецхимия.

Правительство области оказывает поддержку специалистам организаций ОПК в виде социальной ипотеки. Обсуждая на совещании данную подпрограмму на 2018 год, зампред отметил, что в этом году правительством региона выделено беспрецедентно большое количество ипотечных сертификатов – данную меру государственной поддержки получит 71 специалист предприятий ОПК (в 2016 году – 29, в 2017 году – 53).

Всего же в министерство инвестиций и инноваций региона на рассмотрение поступило 157 заявок из 30 организаций ОПК. Порядка 147 из них удовлетворили всем требованиям и получили право претендовать на получение сертификата. По итогам оценки 68 кандидатов были отобраны без каких-либо замечаний. Еще 13 кандидатов получили оценку, равную 10 баллам, из них собравшиеся выбрали трех. Еще 35 человек попали в дополнительный резервный список на случай увеличения квоты в текущем году.

Поиск по сайту

Архив новостей