Зарайцев просят не потакать коррупции

Зарайцев просят не потакать коррупции

"Не потакайте коррупции", - призывают специалисты ОМВД России по Зарайскому району.

Специалисты ОМВД России по Зарайскому району разработали своеобразную памятку для зарайцев на тот случай, если у них будут вымогать взятку. Для начала нужно «внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия». Нужно узнать размер взятки, ее сроки и способы передачи. В будущем могут понадобиться и другие детали, когда с полученной вами информацией будут работать следователи.

"Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп", - рекомендуют в ОМВД России по Зарайскому району. При этом важно не переусердствовать.

Не будет лишним спросить о времени и месте передачи взятки. Но важно "не брать инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткополучателю выговориться, сообщить Вам как можно больше информации».

После вымогательства взятки можно пойти, по мнению  специалистов ОМВД России по Зарайскому району, по двум путям: либо прекратить общение с вымогателями, либо "встать на путь сопротивления коррупционерам". 

При выборе второго пути нужно  обратиться в правоохранительные органы по месту жительства или в их вышестоящие инстанции:

в органы внутренних дел по телефонам: 02, 2-51-41;

по телефону доверия: 2-55-61;

в органы прокуратуры - к районному или городскому прокурору;

в Следственный отдел по г. Луховицы ГСУ СК РФ по Московской области.

Сообщения о коррупционных преступлениях «принимаются в правоохранительных органах круглосуточно». При этом независимо от места и времени совершения преступления.

"Не потакайте коррупции", - призывает ОМВД России по Зарайскому району.

Кстати

Уголовным кодексом России предусмотрено два вида преступлений, связанных с взяткой: получение взятки (статья 290) и дача взятки (статья 291).

Взяткой могут быть не только предметы, но также услуги и выгоды (лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости).

Поиск по сайту

Архив новостей