ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи

ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи ЧМ-2018 в Подмосковье: новая инфраструктура, турмаршруты и бесплатные музеи

Подготовка к чемпионату мира по футболу FIFA, который стартовал в России 14 июня, велась в Московской области не один год, ведь именно в Подмосковье живут и тренируются девять сборных команд ЧМ-2018: Россия, Португалия, Иран, Франция, Перу, Аргентина, Мексика, Бельгия и Тунис.

Для спортсменов оборудованы комфортные тренировочные базы и реконструированы стадионы, а жители смогут пользоваться новой инфраструктурой. Особое внимание уделили созданию интересной культурной программы для гостей чемпионата. О том, какие созданы туристические маршруты и как попасть в подмосковные музеи бесплатно во время ЧМ-2018.

Бесплатные музеи

 

Во время чемпионата мира по футболу государственные музеи Московской области будут работать каждый день – без выходных. Гости ЧМ-2018 смогут посещать их бесплатно – для этого достаточно предъявить паспорт болельщика (Fan ID). При этом музеи разработаны особые программы, в которые, помимо различных конкурсов, викторин и выставок входят и старинные русские забавы. Например, организаторы мероприятий обещают проводить даже мастер-классы по игре в городки и в «попинуху».

Самые интересные и насыщенные программы запланированы в таких музеях, как МВК «Новый Иерусалим», Серпуховский историко-художественный музей, мемориальный музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока, музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф. И. Тютчева, Зарайский кремль, Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина, мемориальный музей-заповедник П. И. Чайковского, Московский областной музей народных художественных промыслов, литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово», Военно-технический музей, Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

Большинство выставок и экспозиций посвящены истории русской культуры. Часть экспозиций расскажет и об истории футбола, а для самых активных гостей будут проводиться конкурсы футбольных кричалок. Более подробно узнать информацию о культурных программах можно на официальных сайтах музеев.

Туристические маршруты

Для болельщиков ЧМ-2018 в Подмосковье созданы уникальные туристические маршруты по Истре, Клину, Сергиеву Посаду, Коломне, Дмитрову, Одинцову, Красногорску, Химкам, Наро-Фоминску, Бронницам и Раменскому. При этом маршруты подобраны таким образом, чтобы туристы не только посещали музеи, любовались монастырями и храмами, но и смогли, например, полетать на воздушном шаре, поплавать на лодке по водохранилищу или даже покормить альпак. Кроме того, турмаршруты предусматривают дегустацию блюд традиционной русской кухни и местных сладостей, например, коломенской пастилы.

Чтобы максимально облегчить поиск достопримечательностей, в Подмосковье специально к ЧМ-2018 был разработан туристический путеводитель болельщика. Он опубликован на сайте областного министерства культуры. Помимо информации о музеях, в путеводителе представлен список мероприятий, которые пройдут в Московской области в рамках проведения чемпионата – это всевозможные концерты, фестивали, художественные выставки и спортивные соревнования. Путеводитель подготовлен не только на русском, но и на английском, немецком, французском и испанском языках.

Мероприятия в городских парках

На территории 30 парков Подмосковья в дни проведения мундиаля пройдет более 50 развлекательных мероприятий: фестивали, викторины, конкурсы, мастер-классы и концерты. Ожидается, что их посетят более 40 тысяч человек.

Так, в парке «Пехорка» в Балашихе организована программа «Активная жизнь», которая состоит из спортивных соревнований, выступления артистов и музыкальных коллективов, а также турнира по футболу. В Реутовском центральном городском парке пройдет футбольный мини-чемпионат среди детей, конкурс рисунка на асфальте – в центральном парке Наро-Фоминска, концерт «Вперед, Россия!» – в парке отдыха «Вербилки» Талдомского района.

В центральном парке городского округа Королев состоится праздник «Золотое лето», а парк «Ивановские пруды» в Красногорске пригласит на детскую театрализованную программу «11+11», где расскажут о футбольных правилах и проведут спортивные эстафеты.

Одно из наиболее крупных развлекательных мероприятий пройдет в химкинском парке культуры и отдыха имени Льва Толстого – фестиваль «Россия – родина спорта». Посетителей ждет концерт с участием артистов эстрады и творческих коллективов, викторины, конкурс рисунков, интерактивные зоны, спортивные состязания.

Благоустройство территорий

В этом году особое внимание в Подмосковье уделялось благоустройству муниципалитетов, которые принимают гостей и команды – участницы чемпионата мира по футболу. Это, в первую очередь, городской округ Бронницы, где расположилась тренировочная база сборной Аргентины, а также Химки, где тренируются сборные России, Перу и Мексики.

Так, в Бронницах к мундиалю отремонтировали 20 домов и километровую пешеходную зону, на эти цели было выделено более 160 миллионов рублей. В Химках проведена реконструкция стадиона «Родина». После проведения мундиаля всем этим смогут пользоваться жители региона.

С особым энтузиазмом подошли к подготовке к ЧМ-2018 в Раменском районе, где на стадионе «Сатурн» проходят тренировки сборной Португалии с участием звезды мирового футбола Криштиану Роналду. Мастера гжельских предприятий готовятся удивить иностранцев и создают тематические сувениры: магниты, предметы интерьера, статуэтки и даже «гжельских Ждунов» в спортивной атрибутике.

Создание транспортной инфраструктуры

В Подмосковье удалось вовремя провести весь комплекс работ, связанный с подготовкой транспортных и дорожных объектов к приему гостей и участников чемпионата. Так, по словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игоря Трескова, построено и реконструировано пять дорожных объектов к международным аэропортамШереметьево и Жуковский. Это позволит обеспечить беспрепятственное и комфортное перемещение более 150 тысяч человек.

Также, по словам министра, в период с 2017 по 2018 годы в регионе отремонтировано 74 дороги протяженностью свыше 240 километров, а областной перевозчик ГУП «Мострансавто» обновил подвижной состав на 1758 новых автобусов, что позволит болельщикам и гостям ЧМ добираться до мест проведения мероприятий на новых комфортабельных автобусах.

Кроме того, в Московской области к ЧМ-2018 свыше 65% такси приведены к единому стандарту – это наличие необходимой атрибутики, отметки о прохождении медицинского осмотра водителями и технического осмотра авто перед выездом.

 

0e41875c13e0536d1213b093985085ceeb865d8b 22ab84c19cbc377373a10f841443553ffb423824 114bff9f9f401861af62bb36dd22dad970f62657 E4129c564993ad20bad1fe439f3ac3ce612e4b30 C01974a7926f0d7eb35f51e2b330a85479724c3e 2e0a3f81bfd935d81d8c5962c651290090fbb9fa

Поиск по сайту

Архив новостей