Министр культуры Подмосковья рассказала о качественном прорыве библиотек

Министр культуры Подмосковья рассказала о качественном прорыве библиотек

В рамках Правительственного часа Мособлдумы министр культуры Московской области Оксана Косарева доложила о реализации проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья»

Библиотеки Московской области идут на качественный прорыв, сообщает пресс-служба ведомства.

«В 2017 году нами был реализован приоритетный проект Правительства Московской области «Перезагрузка» библиотек Подмосковья», направленный на повышение востребованости библиотек в обществе. Мы ставили перед собой задачу опробовать два направления: модернизация пространства в трех библиотеках (Вербилки, городского округа Химки, городского поселения Одинцово) и реализация новых форм работы в десяти пилотных библиотеках. «Перезагрузка» показала, что оба эти направления значительно привлекают читателей разных поколений, а наработанный опыт может быть тиражирован в других библиотеках региона», – сообщила Оксана Косарева.

По словам министра, в 2018 году качество работы библиотек Подмосковья выйдет на новый уровень. Для этого каждому муниципальному образованию необходимо реализовать по одному новому проекту. Министерством культуры будет организовано обучение библиотекарей проектной работе с последующим экспертным сопровождением в течение всего года.

Для осуществления методической и координирующей работы в настоящее время завершается реорганизация областных библиотек в Московскую Губернскую универсальную библиотеку.

«Одними из эффективных инструментов повышения качества работы будет рейтингоание руководителей и оценка материально-технической базы на соответствие «Требованиям к условиям деятельности библиотек Московской области», которые были утверждены в 2017 году», – сказала Оксана Косарева.

Реализация этих задач, по мнению министра, позволит превратить библиотеки в культурные центры муниципальных образований и привлечь новых читателей.

В Подмосковье все библиотеки обеспечат доступом к электронным ресурсам в 2018 году>>

 
 
 

Поиск по сайту

Архив новостей