Интернет-голосование жителей Подмосковья за критерии оценки управляющих организаций

Интернет-голосование жителей Подмосковья за критерии оценки управляющих организаций

В Московской области создается рейтинг управляющих компаний (УК), управляющих общим имуществом многоквартирного жилого фонда.

Для реализации этой задачи со 2 по 15 апреля с.г. Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области организовано голосование жителей на Интернет-портале «Добродел» https://dobrodel.mosreg.ru/ за выбор ключевых критериев оценки оценки УК. Ранее губернатор Андрей Воробьев заявил, что «в Подмосковье до сих пор нет понятного жителям рейтинга управляющих компаний», и поручил решить эту задачу министру ЖКХ Подмосковья Евгению Хромушину. Голосование стартовало в понедельник 2 апреля и продлится две недели.

По информации организаторов голосования, на суд жителей предлагаются такие критерии оценки, как качество взаимодействия УК с советами многоквартирных домов (МКД), качество содержания подъездов и дворовых территорий, наличие высокой платежной дисциплины УК по расчетам с ресурсоснабжающими организациями, как организована работа диспетчерского обслуживания населения через единые диспетчерские службы (ЕДС) муниципальных образований, как выполнен ремонт подъездов и обеспечено бесперебойная поставка коммунальных услуг, в том числе теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, электроснабжение жителям, а также насколько собственники МКД обеспечены чистой питьевой водой, как эффективно организован раздельный сбор мусора и организовано ли взаимодействие УК с жителями с использованием современных средств коммуникации, в. т.ч. в социальных сетях.

 Справочно: в Подмосковье управляющим организациям выдана 1591 лицензия, в том числе в 2017 году 181 лицензия и 488 квалификационных аттестатов для руководителей. С этого года произошла отмена бессрочных лицензий для управляющих компаний. Лицензия — обязательный документ для всех УК в стране. Теперь свою компетентность им предстоит подтверждать каждые пять лет, а те УК, которые так и не начали обслуживать ни один многоквартирный дом, могут лишиться лицензии уже через полгода бездействия.

Поиск по сайту

Архив новостей