Евгений Марков раскритиковал проект Алексея Кудрина по концентрации ресурсов развития в городах-миллионниках

Евгений Марков раскритиковал проект Алексея Кудрина по концентрации ресурсов развития в городах-миллионниках

По инициативе Союза малых городов РФ и Союза московских архитекторов, его Совета по градостроительному развитию 17 октября в Центральном Доме архитектора развернулась дискуссия на тему «Малым городам: быть или не быть».

Президент Союза малых городов РФ Е.М. Марков открыл заседание докладом о перспективах освоения городского пространства в России. Он привел тезис заместителя председателя экономического совета при президенте России, руководителя «Центра стратегических разработок» А.Л. Кудрина о том, что «на территории России надо создать, для начала, 10-15 городов-агломераций, которые будут сопоставимы на востоке с азиатскими городами, а в Европе — с западными».

А.Л. Кудрин считает, что если большая часть населения российской провинции будет жить в мегаполисах, то крупные города станут привлекательнее для иностранных инвестиций. Также он утверждает, что малые города не позволяют экономически эффективно развиваться нашему государству, а затрачиваемые на их поддержку средства существенно снижают темпы нашего развития.

По мнению Е.М. Маркова, такая позиция губительна для будущего страны: «О каком сохранении территории государства может идти речь, если из тысячи городов России только в двух десятках предполагается концентрировать ресурсы развития? Малые города – это очень важная часть сети населенных пунктов России, которая «держит территорию» на слабо освоенных пространствах страны, особенно на севере и на Дальнем Востоке, это территории наших национальных республик. Что будет, если все уедут в мегаполисы? Что станет с культурным и архитектурным достоянием провинции, с аграрным сектором экономики? И притом, готовы ли большие города принять миллионы новых жителей? Я уверен, что никакое правительство не сможет создать необходимую инфраструктуру для их переселения».

Е.М. Марков указал на основные проблемы малых городов России на данном этапе: нарушение демографической структуры, сокращение населения и отток молодежи, закрытие малокомплектных роддомов, больниц, школ, отделений банков, почт, проанализировал, как развивались города в ХIХ и ХХ веках, сравнил историческую действительность с настоящим и обозначил следующие меры по их решению:

 

  • государственная компенсация небольшим городам в различных формах ущерба от созданного в них экономического кризиса 1990-х годов;
  • создание льготных условий для развития аграрного производства на прилегающих к городам территориях;
  • укрепление всесторонних связей сельских населенных пунктов с малыми городами-райцентрами;
  • включение райцентров в Федеральную программу развития сельских территорий.

 

Президент Союза малых городов РФ призвал профессиональное сообщество «возвысить свой голос» и «найти формулы сбалансированного развития населенных мест различной величины». «Малым городам быть», - заключил он свое выступление.

В целом, участники дискуссии сошлись на одном: небольшие населенные пункты — это не только экономические ячейки, это, прежде всего, культурные и социальные пространства для жизни людей, которые необходимо развивать и поддерживать. Миссия архитекторов, градостроителей состоит в том, чтобы способствовать их развитию, решению этих задач, разрабатывая и предлагая грамотные подходы к созданию комфортной среды обитания, используя очевидные достоинства малых городов, сохраняя уникальный облик города и его самобытность. Изложение данной профессиональной позиции принято направить в федеральные органы РоссийскойФедерации.

Поиск по сайту

Архив новостей