Открытие Научно-образовательного центра Московского государственного областного университета.

Открытие Научно-образовательного центра Московского государственного областного университета.

«Двадцать третьего декабря в г. Пущино состоится торжественное открытие Научно-образовательного центра (НОЦ) Московского государственного областного университета, созданного по программе правительства Московской области по развитию "Биотехнологического инновационного территориального кластера Пущино"», – говорится в сообщении.

В материале отмечается , что финансирование, выделенное в рамках федеральной и региональной средств субсидий на приобретение оборудования для создания НОЦ МГОУ в Пущине, составило более 60 млн рублей.

В нем поясняется, что основными научными направлениями деятельности новой структуры является проведение исследований в сфере клеточных технологий, направленных на создание и внедрение новых фармацевтических препаратов, способов диагностики заболеваний, а также на создание технологий мониторинга и обеспечения экологической безопасности.

Формирование современной научно-исследовательской базы в наукограде будет в полной мере содействовать успешному развитию на территории Московской области проекта по созданию консорциума кластеров в рамках федеральной программы «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», говорится в сообщении.

В нем дополняется, что территориально новый научно-образовательный центр разместился на площадях Института биологического приборостроения РАН, что будет являться дополнительным фактором, который обеспечит тесное взаимодействие организаций академической науки и образовательных учреждений Московской области.

«Это мероприятие является наглядным примером использования кластерных механизмов для обеспечения эффективного взаимодействия научных и образовательных организаций для решения задач инновационного развития Московской области», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций области Дениса Буцаева.

Он отметил, что создание научно-образовательного центра в Пущине позволит на системном уровне обеспечить доступ научных сотрудников институтов РАН города, студентов и аспирантов Московского государственного областного университета и Пущинского государственного естественно-научного института к современному высокотехнологичному лабораторному оборудованию. Новая структура в рамках образовательного направления деятельности позволит обеспечить подготовку кадров не только для научных учреждений, но и для коммерческих организаций Московской области.

Поиск по сайту

Архив новостей