Народный артист России Александр Михайлов: «Все равно победим мы!»

Народный артист России Александр Михайлов: «Все равно победим мы!»

В стенах Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра 26 октября провел творческий вечер замечательный советский и российский актер, народный артист РСФСР Александр Михайлов.

Встреча не была концертом в общепринятом смысле слова. Как отметил Александр Яковлевич, он просто приехал пообщаться со своими, с русскими людьми, поделиться жизненными наблюдениями и хоть немного принять на себя ту боль, которую сейчас терпит народ Донбасса. Два года назад с подобной, хотя и более скромной программой Михайлов побывал в ЛНР, посетил Луганск, Первомайск и Краснодон.
 Перед выступлением прошла традиционная пресс-конференция. Зрительный зал уже вовсю заполнялся, а потому Александр Яковлевич был вынужден отвечать журналистам лаконично. Однако актеру каждый раз удавалось делать это емко и предельно прямо. От острых политических вопросов Михайлов не уходил, давая понять, что его гражданская позиция абсолютно идентична донбасской.

Александр Яковлевич, когда вы находитесь в стенах донецкого театра, остается ли у вас ощущение, что вокруг идет война?

Это очень заметно по глазам людей. Нет свободных, открытых взглядов, ощущается напряжение.

Два года назад вы побывали в Луганской Народной Республике и обронили там фразу, что вы такой же «колорад», как и жители Донбасса. Что вы имели в виду?

Я состою в Бессмертном полку. Мы с Михаилом Ножкиным и Василием Лановым имеем прямое отношение к организации этого движения. И после того как бандеровцы назвали нас «колорадами»… Да, я «колорад»! Я с георгиевской ленточкой никогда не расстанусь, даже в гроб с ней лягу. Это они там маршируют с другими знаками отличия и стравливают славянские народы…

Я ведь знаю, откуда растут ноги, я 17 лет был с Крымом, с севастопольскими моряками, был даже в офицерском составе. И я наслышан о тех унижениях, которые там терпели, несмотря на автономию. Что говорить, если флагманский крейсер «Москва», выйдя на учебные стрельбища, не мог сделать ни одного выстрела без разрешения украинской Рады. Это катастрофа! А последней каплей было то, как Юлия Тимошенко с пеной у рта верещала, что нужно всех, до последнего матроса, потопить в водах Черного моря. Это ведь было, я своими ушами слышал… 

А стравили нас в Штатах. Я помню высказывание одного американского идеолога: «Мир содрогнется от того, что мы сотворим с этим, самым непокорным славянским народом. Мы заставим молодежь видеть черное в белом и белое в черном. А тех, кто будет догадываться об этом эксперименте, будем уничтожать их же средствами массовой информации». И Олбрайт, и Тэтчер, и нынешние – все они повязаны одной идеей: уничтожить Россию. Уже разделили нашу страну, теперь вот стравили многомиллионный украинский народ с россиянами. Это же голубая мечта всего Западного мира!

Я не хочу углубляться в политику, но вы понимаете, что я здесь, в Донбассе, не случайно. Не для пиара. Я у вас по велению сердца. Я приезжал в Чечню, когда там было очень плохо; был в Осетии сразу после боестолкновения – я там, где нашим людям нелегко. Не оттого, что я хороший, просто так воспитан.

Американизация = дебилизация

Из-за визита в ЛНР вас включили в санкционный список, и вы теперь не можете посетить Украину. А вам бы хотелось побывать там, если бы была возможность?

Я хочу этого. Хочу помочь тем, кто с нами. Я знаю, на Украине есть те, которые ждут нас и хотят, чтобы мы были рядом с ними. Это огромное количество людей. Просто в настоящий момент они зажаты, унижены и оскорблены.

Но самое страшное то, что сейчас целую армию молодых людей воспитывают в чуждых, пришлых ценностях. Вообще, происходят чудовищные вещи – идеологические враги уже давно внедрились в сознание нашей молодежи. Сейчас происходит полная ее дебилизация, американизация. Зайдите в любое кафе – там сплошь этот низкочастотный бит, бьющий по мозгам. Русское, к сожалению, уже никому не интересно.

Это не только на Украине, но и в России. Напомню вам случай, когда на одном российском конкурсе девочка с чудесными вокальными данными вышла на сцену в кокошнике, а наша примадонна (не буду называть фамилию) вскочила и орала: «Вон отсюда, кокошница! Чтобы я тебя не видела!». Так что вы не одиноки, в России тоже идет своя война – на духовном уровне…

Есть ли у вас надежда, что мы снова будем единым народом?

Конечно! Слава Богу, у нас есть хорошие ребята, наши вежливые войска. Помню, Владимира Путина спросили, что это за название – «вежливые люди». Мол, как солдат может быть вежливым? А Владимир Владимирович ответил: «У нас армия всегда была вежливой. Вежливо проводила Наполеона до Парижа, не менее вежливо – Гитлера до Берлина».

«Россия никогда вас не бросит!»

Как можно, на ваш взгляд, противостоять культурной деградации?

Прежде всего, нужно сохранить себя. Святой Серафим Саровский сказал: «Спасешься ты – спасутся и ближние твои». Так что нужно начинать с себя.

Помню, 23 года назад великая ясновидящая Ванга напророчила, что Россия поднимется с колен и духовно возродится, когда мертвые станут рядом с живыми. Я понял, что она имела в виду, только два года назад, когда был организован Бессмертный полк. Вот это образ!

Вообще, человечество должно жить образами. Ведь и сами люди являются образом и подобием Божиим. А когда образ исчезает, как сейчас, то наступает безобразие. Я считаю, что нынешнее время – безобразное! Нет ни образа, ни чести, ни совести, мерило всего – доллар!.. Стыд – великий камертон. Отчего человек краснеет? Это ведь не просто биохимия. Мы видим безобразие, уродство – и начинаем стыдиться.

Есть такая формула: «Война – это убиение тела, а мирное время – убиение души. И неизвестно, где больше жертв». Вы посмотрите на молодежь – она же зомбирована! У них пустые глаза, они уже перестали мыслить образами.

А я каждый день соприкасаюсь с нашей великой культурой и благодарю Бога за то, что я русский. За то, что у меня есть Пушкин, Гоголь, Толстой, Достоевский. Я и студентам своим говорю: «Ни дня без строчки! Читайте, учите, впитывайте в себя! Только так вы сохраните свою душу и себя».

Чего бы вы пожелали Русскому Миру?

Терпения. Я уверен, Россия поднимется! Сегодня идет очень мощное сражение. Но все равно победим мы. Россию нельзя сломить! Я был в Павлодаре… Какое отношение Казахстан имеет к этому городу? Да никакого! Это была казачья станица, там русские люди. И они тоже терпят притеснения, там тоже есть свой национализм, казахский… Все равно победим! Просто было смутное время, когда нами завладели подонки: Хрущев, Михаил Меченый, трехпалый алкаш Ельцин… Но все помаленьку восстанавливается. Россия скоро скажет свое веское слово.

Я неоднократно встречался с нашими солдатами. Это чудесные ребята! Они отстояли Чечню, Крым… Да разве они отдадут бандеровцам Донбасс? Никогда! И Россия никогда вас не бросит. Поверьте, у меня много друзей, и все они – с вами.

«Внимательней читайте Кобзаря!»

Извинившись перед работниками прессы за цейтнот, Александр Михайлов поспешил готовиться к выходу на сцену. 

Вечер проходил в потрясающей атмосфере. Зал не просто собрал аншлаг, аудитория демонстрировала полное единодушие реакций на слова и выступления актера. Александр Яковлевич назвал свою программу «Экология души». Делился воспоминаниями, читал любимые стихи: Пушкина, Есенина, Рубцова, современных авторов. Исполнял песни. В каждом спиче, в каждой композиции Михайлов выражал вечные, незыблемые ценности Русского Мира: память о своих корнях, о подвиге предков, любовь к Родине. Призывал противостоять бацилле западничества.

Песню из кинофильма «Офицеры» «От героев былых времен» зал слушал стоя. А строки стихотворения «Мы русские», авторства крымского поэта Константина Фролова, актер не смог прочесть в один заход – его прервали бурные аплодисменты, вызванные следующей строфой произведения: 

Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
«Мы русские!» – так говорил Шевченко.
Внимательней читайте Кобзаря.


Вдруг посреди выступления на сцене появился Глава Донецкой Народной Республики с огромным букетом роз. Обняв гостя и поблагодарив его за поддержку, Александр Захарченко обратился к зрителям:

Наши деды и прадеды оставили нам завет: жизнь – Родине, душа – Богу, честь – никому! Нас 23 года заставляли забыть, что мы русские, что наши деды брали Берлин. Дорогие земляки, я видел, как вы стоя слушали святую песню «От героев былых времен»… Мне было приятно это видеть, ведь это значит, что мы вместе и мы ничего не забыли! Нас объединяет общая любовь: мы любим свой дом, свою Родину, свой язык, свою веру. Это то, чего мы никогда не забудем!

К сожалению, мы не можем передать нашим читателям все, что звучало со сцены в этот вечер. Вашему вниманию – наиболее яркие выдержки из монологов Александра Михайлова.

О море

В четвертом классе я случайно увидел в журнале «Огонек» репродукцию картины Айвазовского «Девятый вал» – и заболел морем. Дошло до того, что я списался с Нахимовским училищем и даже соврал (так хотел быть моряком!), что я сирота. Мне пришел вызов, я собрал какие-то вещички и рванул на вокзал. Меня поймали. Потом поймали второй раз, третий… И наконец мама отучила меня от всех этих путешествий – мокрым полотенцем.

Но все-таки после семи классов я уговорил мать уехать во Владивосток. Мне не хватило года, чтобы поступить в мореходное училище, я поступил в ремесленное. Доучился, однако после его окончания все же сбежал на корабль, к рыбакам. Тогда во Владивостоке был очень мощный рыбный флот. Капитан судна спросил, пойду ли я учеником моториста. Я ответил, что с удовольствием. Так и начался мой морской путь. Два года я бороздил Японское, Охотское, Берингово моря, Тихий океан, Бристольский залив. Считаю, что это были лучшие мои годы – когда совершенствовался характер. С тех пор все, что связано с морем, для меня очень близко и дорого. И если я какое­то время не бываю на море, я просто заболеваю.

О несчастном случае

Я очень благодарен актерской профессии, но если бы не один несчастный случай, я мог бы и не стать актером, остался бы моряком. Однажды произошла беда, в Охотском море погибло много ребят – перевернулось четыре сейнера, нас тоже сильно потрепало, но наше судно было побольше. И все же на берегу нас «похоронили». Поэтому, когда мы все же вернулись во Владивосток, я увидел у матери прядь седых волос. Она мне сказала просто: «Всё, Шурка, или море, или я!» Так я завязал с мечтой. Думал, что через год-другой вернусь, но…

О начале актерского пути

…Случайно попал на дипломный спектакль театрального института, где играл Валерий Приёмыхов, в будущем мой большой друг. Ребята так подкупили меня своей искренностью, что я просто рыдал, ревел белугой. В тот же вечер я попрощался с Тихим океаном. Решил стать актером. С горем пополам поступил в институт, два года меня чуть ли не выгоняли – я был очень зажатым. Да и сейчас не сильно раскрепостился… Лишь один человек верил в меня – Вера Николаевна Сундукова. Говорила: «Стипендии он не получает, ничего не требует, пусть учится!»

…Я уже девятый год преподаю во ВГИКе и практически никогда не отчисляю студентов. По себе помню, каково это, когда тебя выгоняют.

О матери

Меня в маме всегда поражало одно несоответствие. Она была очень красивой женщиной: большеглазая, высокая, тонкокостная, с узкой талией… А пальцы – толстые, заскорузлые! В детстве я часто стыдился этого. А позже стыдился этого детского стыда, подходил к маме и просил прощения. Она спрашивает: «За что, Шурка?» А я ей: «Да ни за что, просто так». Я-то знал, за что прошу прощения…

Вы задумайтесь только, откуда такие толстые пальцы у наших матерей, бабушек! Моя мама, например, работала и на железной дороге, и на шахте, и на кирпичном заводе. Была посудомойкой, прачкой… И при этом всегда улыбалась, даже когда приходила домой после 20-часового рабочего дня, смертельно уставшая!..

О деревне и санкциях

Так случилось, что я в 14 лет уехал из деревни. Потом все время жил в городах: во Владивостоке, Саратове, Москве. Но так и не стал в полной мере горожанином, все время рвусь туда, обратно. Как Шукшин рвался, как Евдокимов…

Я очень переживаю за деревню. Ведь в перестроечные годы 23 тысячи деревень были уничтожены, 11 тысяч дышали на ладан. Сейчас хоть потихоньку возрождаются. Бывает, подходят ко мне мужички и говорят: «Слава Богу, что санкции начались!» Вот так! Что немцу плохо, то русскому мужику нормально.

О съемках фильма «Любовь и голуби»

Мы долго работали над картиной, даже не успели по срокам и летний период снимали в Батуми, когда на пляжах не было уже ни одного человека. Температура воды – 14 градусов! Бродил там поблизости один грузин, мы его попробовали заманить в купающуюся массовку. Он спросил, сколько мы заплатим. Сказали, мол, 120 рублей. Он отвечает: «Да я вам 300 дам, только отвяжитесь! Я сюда, вообще-то, пришел на Гурченко посмотреть». Так что в итоге плавали с нами шофера, осветители, пиротехники – в общем, всё наши сотрудники. Создавали видимость людного курорта.

О путешествиях

Я много путешествую. Побывал даже на Северном полюсе. Эту точку, правда, еще поймать нужно, побегать, но когда все-таки найдешь – какие-то секунды ты стоишь на самой северной точке Земли!.. Да еще представляешь, что под тобой всего два метра льда, а ниже – на четыре километра – океан. Потрясающие ощущения!

Сейчас мечтаю попасть на Южный полюс. Если мне удастся пожать лапу пингвину, я буду самым счастливым человеком… И я уверен, что будет так, как я хочу! Мысли ведь материализуются. Я решил дожить до 88 лет без маразма, а там – как Бог даст. (Смеется.)

О бандеровцах

Я в свое время снимался в фильме «Отряд специального назначения», где прикоснулся к роли замечательного русского разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Съемки проходили в тех местах, где творил свой подвиг Кузнецов, – во Львове и Ровно. Помню, когда я надевал форму лейтенанта Зиберта (рабочий псевдоним Кузнецова. – Прим. авт.), ко мне подходили какие-то люди с горящими глазами, обнимали, кричали: «Зиг хайль!». Я думал, что это всего лишь шутки… На самом деле нам всем еще тогда нужно было обращать внимание на такие тревожные звоночки, еще тогда мы всё это упустили... Сейчас эти «шутки» приобрели другую окраску, свастика и выброс правой руки вперед стали почти нормой.

О Путине

За один только Крым ему уже можно поставить памятник! Он призван собирать Русь и делает это без боязни. При нем уже 1 500 церквей встало, больше 150 монастырей. Да и вообще, слава Богу, что наконец-то Россией правит человек, который не пьет и не курит! 

Газета «Донецкое время», 2 ноября 2016, № 43 (57) 

Роман КАРПЕНКО.

Поиск по сайту

Архив новостей