В Московском губернском театре состоялся спецпоказ спектакля для слабовидящих детей

В Московском губернском театре состоялся спецпоказ спектакля для слабовидящих детей

Для слабовидящих и слепоглухих детей и их родителей, проживающих в Подмосковье, состоялся специальный показ спектакля в Московском губернском театре в международный день белой трости. Впервые в Московской области благотворительный фонд социальных программ Московской области «Исток» проводит масштабное мероприятие для слабовидящих детей в Губернском театре.

«Люди, лишенные зрения, как правило, очень тонко чувствуют, замечательно поют, наделены прекрасным слухом и другими творческими и спортивными способностями. Про них говорят: «они видят мир сердцем», «их пальцы – их зрение». Эти люди воссоздают мир по ощущениям. Они являются примером мужества для каждого из нас. И в Международный день белой трости пусть каждый из них почувствует наше уважение и участие», – сказала Екатерина Богдасарова, президент благотворительного фонда «Исток».

Кроме показа спектакля «Остров сокровищ» в фойе театра были организованы анимационные тематические площадки, развлекательные мастер-классы, общение и фотосессия с актерами театра. Ирина Безрукова тифлокомментатор высшей категории, актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель поприветствовала зрителей перед началом спектакля.

 «Сегодня в зале присутствует 60 зрителей, которые не видят. Через специальный наушник для них тифлокомментатор будет комментировать, что происходит на сцене. Этот подарок сделал для вас благотворительный фонд «Исток», которым руководит Екатерина Багдасарова. Личная благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву, потому что это он помог приобрести оборудование, чтобы слабовидящие детки могли прийти на спектакль», – сказала Безрукова.

Она также сообщила журналистам, что актеры играют точно также, как они играют всегда. Тифлокомментатор с помощью рации рассказывает слабовидящим зрителям, что происходит на сцене, кто выходит на сцену и как одеты артисты.

По словам заместителя министра социального развития Московской области Александра Шустрова, всего на данное мероприятие были приглашены более 700 родителей и детей-воспитанников школ и домов-интернатов для слепых, слепоглухих и слабовидящих детей, проживающих на территории Московской области.

«Министерство в свою очередь определило контингент нуждающихся, которые являются инвалидами по зрению, и помогло зрителям добраться в театр», – сказал Шустров.

Как сообщила журналистам Безрукова, в Московском губернском театре показывают уже шесть взрослых и детских спектаклей с сопровождением для незрячих. В театре по очереди работают четыре тифлокомментатора. Показ спектаклей со специальным комментарием в данном спектакле является уникальным в Московской области и в России в целом.

«Самое главное, что слабовидящие и слепые дети находятся среди обычной публики, среди обычных детишек, они находятся во взаимодействии со спектаклем, будут реагировать одинаково, не будут дергать маму за рукав, чтобы спросить, что выстрел или кто упал, почему все смеются, они будут это понимать», – сказала Безрукова

Поиск по сайту

Архив новостей