Город добрых дел.

Город добрых дел. Город добрых дел. Город добрых дел. Город добрых дел. Город добрых дел.

Нам так часто повторяли, что русский мужик инертен, ленив и безынициативен по своей природе, что в это уже почти поверили все... Кроме нескольких десятков жителей Зарайска, которые 1 июня, несмотря на 30-градусную жару, вышли на улицу вооружившись пилами, граблями и топорами, чтобы возродить парк "Дружба", созданный руками их родителей в 80-х годах прошлого века.

О том, что в Зарайске существует парк "Дружба" мало кто знает за пределами 3-го микрорайона, и не удивительно.  Создавали его на пустыре жители близлежащих домов в 80-е годы прошлого века своими силами и по своей инициативе. Футбольное поле, детские площадки, тенистые аллеи для прогулок в жаркий день - всё это растворилось спустя десятилетие в водовороте перемен захлестнувших нашу страну. Брошенный без присмотра парк медленно возвращался в первобытное состояние, зарастая кустами и горами мусора.

"У нас в микрорайоне совершенно нет мест для отдыха - рассказывает инициатор возрождения парка "Дружба" Владимир.  - Ни детских площадок,  ни скверов, ни парков - ничего нет. Дети бегают по дорогам, и нередко попадают под колёса. Парк на балансе у города не числится, наши родители его возводили своими силами, собирали деньги, устанавливали спортивные и детские площадки, а затем оказалось что никому он не нужен."

К 11 часам, времени начала субботника, собралась достаточно внушительная группа, около 30 человек. Мужчины принесли с собой бензопилы, косилки, и начали расчищать основательно заросший вход на центральную аллею. Женщины и дети собирали мусор, подстригали кусты.

Команда Фонда задержалась минут на 10 - ездили покупать топоры, грабли, мешки для мусора. И к нашему приезду работа уже кипела вовсю. Между тем, народ постепенно продолжал подтягиваться.

"Когда мы узнали о инициативе наших земляков, решили обязательно поддержать её - рассказывает Председатель правления Фонда Развития Зарайского района и города Зарайска Пётр Качан, не отрываясь от особо упорного куста, не желающего вырубаться - здесь особый уникальный случай, когда сами горожане решили изменить свою жизнь и жизнь своих детей к лучшему, не дожидаясь что кто-то придёт и всё за них сделает. Именно для таких проектов мы наш фонд и создавали. Для поддержки инициативных, активных людей, думающих о будущем. Решили всей командой сами поучаствовать и как-то отметить тех, кто придёт сюда, чтобы осталось что-то на память. Ну вот не грамоты же им выписывать, решили заказать особые футболки-поло, и память хорошая и вещь полезная. Но честно говоря промахнулись, рассчитывали что придёт 20-30 человек, заказали 60 футболок, чтобы с размерами не угадывать. Вот все 60 разошлись уже, а народ продолжает идти. Кажется горожане соскучились по настоящим добрым делам, в общем то у нас действительно уникальный город с уникальными жителями, очень хочется чтобы Зарайск стал настоящим городом добрых дел, но никакой фонд, никакая администрация его таким сделать не сможет, только сами жители. А вот поддержать их, помочь им, в этом наша задача."

Во время короткого перекура обсуждается как развивать площадку для отдыха далее, ведь расчистка территории это только первый этап. После оживлённой дискуссии достигнуто соглашение, что в первую очередь необходимо установить детскую площадку, лавочки, провести освещение, чтобы парк в вечернее время не становился криминогенной зоной, к зиме подготовить площадку для заливки катка.

Все возвращаются к работе. Парк на глазах преображается. Главная аллея, площадка для детского городка уже полностью расчищены. С будущего катка вынесена гора мусора. Народ начинает постепенно расходиться, лишая нас возможности поблагодарить и сфотографировать каждого.

Всё-таки замечательные люди живут в Зарайске. Около 100 человек, включая детей, приложили свои руки к созданию нового места отдыха, хочется чтобы таких людей и таких проектов в Зарайске становилось больше.

 

По горячим следам Пётр Александрович Качан вносит предложение. Новый конкурс, который станет своеобразной эстафетой от этого проекта к череде следующих. "Свой двор - своими руками".  Всё что нужно, чтобы принять в нём участие - сфотографировать двор многоквартирного дома или прилегающий к нему пустырь, благоустроить его руками жителей дома или нескольких домов, и выслать к нам, на сайт Зарайск.рф эти фотографии. А в качестве приза за самое лучшее благоустройство, фонд развития Зарайского района и города Зарайска установит в вашем дворе, на благоустроенной вами территории детский городок для игр и отдыха. Все остальные участники также получат поощрительные призы.  Официально конкурс стартует с 1 июля, а начинать метаморфозы своего двора можно уже сегодня. Хотите изменить свою жизнь? Давайте начинать со своего двора, своей улицы, своего города. 

Фотоотчёт http://зарайск.рф/фотоальбомы/255/субботник-в-парке-дружба

2e447c613f9dd2064c124aea22e15cb6fb213726 D3cbf7bc0ad603d2bab81cce081a1a0038f60e4b 3f203be3d7790857c181c7d8566bca008249af9d 1b108b8a36136d90500f81218f32b82d564e7981 06c6fc44d021875ade96293d59af987369185886

Поиск по сайту

Архив новостей