Более 200 купелей оборудуют в Подмосковье на Крещение.

Более 200 купелей оборудуют в Подмосковье на Крещение.

К празднику Крещения Господня в Московской области появится около 200 крещенских купелей, доложил начальник главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин.

Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа. В сочельник во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. В России по старым традициям в эту ночь принято купаться в прорубях.

14 января губернатор Московской области Андрей Воробьев встретится с начальником главного управления МЧС по региону Сергеем Полетыкиным и обсудит с ним ход подготовки крещенских купелей. «Традиционно 19 января в Подмосковье большой праздник – Крещение. И кроме традиционных мероприятий, мы обязаны обеспечить безопасность», – сказал Андрей Воробьев, его цитирует издание «Подмосковье сегодня».

«Сергей Полетыкин отметил, что работа идет в тесном взаимодействии с муниципалитетами, в области готовятся 208 мест для купания: 158 на открытой воде и 50 купелей будут организованы на территории храмов. Также организованы дежурства спасателей и медиков», – говорится в сообщении.

 «Я прошу Вас обеспечить везде присутствие спасателей и неотложной помощи. Важно обеспечить безопасность на высоком уровне, как у нас обычно принято, чтобы не было инцидентов или неприятных случаев», Андрей Воробьев подчеркнул и добавил, что детально этот вопрос будет проработан на ближайшем заседании правительства.

 

Поиск по сайту

Архив новостей