В Подмосковье хотят запретить продажу энергетиков через продуктовые автоматы

В Подмосковье хотят запретить продажу энергетиков через продуктовые автоматы

Парламент Подмосковья планирует в декабре 2015 года обсудить запрет продажи энергетиков через продуктовые автоматы, сообщила пресс-служба Московской областной думы.

В материале отмечается, что изменения планируется внести в Закон «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области». В частности, будет затронут вопрос о запрете продажи энергетиков через продуктовые автоматы.

«В декабре профильный комитет думы обсудит в рамках круглого стола результаты действия закона в регионе. Возможность внесения подобной нормы (запрет продажи энергетиков через продуктовые автоматы) в региональное законодательство парламент Подмосковья планирует обсудить как раз на декабрьском круглом столе», – приводятся в сообщении слова председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Он пояснил, что закон вступил в силу более полугода назад, что является достаточным сроком, чтобы можно было подвести предварительные итоги и подкорректировать. Ведь на данный момент в законе есть несколько лазеек, одной из них является как раз продажа энергетиков в автоматах быстрого питания. Поэтому, несмотря на ограничения, эти напитки до сих пор доступны для подростков.

«Увеличение активности противников энергетических запретов регионов свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении, раз лоббисты всерьез обеспокоились. Но нужно активизировать работу, чтобы больше ни у кого не возникало мысли оспаривать наше право ограждать граждан от потребления отравы», – подчеркнул Брынцалов, его слова приводятся в материале.

В связи с этим глава Мособлдумы обратился к членам совета законодателей Центрального федерального округа с просьбой делегирования ему права от имени всех председателей законодательных собраний ЦФО комментировать ситуацию, заключается в сообщении.

Поиск по сайту

Архив новостей