Шоу исторической реконструкции в Зарайске

Шоу исторической реконструкции в Зарайске

С 7 по 9 августа в Зарайске состоялось шоу исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор-V». Сотни участников исторических клубов съехались со всех уголков России в Зарайск, чтобы воссоздать захватывающую атмосферу древней Руси и перенести в нее всех зрителей и гостей фестиваля. В мероприятиях участвовало более пятисот участников, выступивших в поединках и конном турнире.

Кульминацией праздника стали мероприятия, проходившие 8 августа в стенах древнего Зарайского кремля, территория которого стала основной площадкой для турниров и уникального этнографического проекта под открытым небом – лагеря реконструкторов, представившего культурно-исторический этнобыт полевого походного стана боевых дружин Средневековой Руси и Европы.

По всей территории кремля была развернута ярмарка в древнерусском стиле, представляющая изделия лучших мастеров-ремесленников: оружие, доспехи, украшения, игрушки, одежда и предметы быта давно ушедших времен, а также кулинарные шедевры средневековой кухни.

Все желающие смогли попробовать свои силы в состязаниях по средневековому бою, стрельбе из луков, метании топоров, богатырских играх, конкурсах костюмов. Гончарные, ткацкие, кузнечные и другие ремесленные мастерские показали мастер-классы зрителям.

Пятый сбор русских дружин стал ещё более насыщенным и интересным, чему подтверждением служит количество зрителей – по данным организаторов шоу исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» посетило около 25 тысяч человек.




Источник: Министерство культуры Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей