Заработал новый интернет-ресурс «Афиша Подмосковья – Туристический портал»

Заработал новый интернет-ресурс «Афиша Подмосковья – Туристический портал»

4 февраля в Доме Правительства Московской области прошла пресс-конференция, посвященная запуску одного из самых ожидаемых и масштабных проектов – Интернет-ресурса «Афиша Подмосковья – Туристический портал» /http://afisha.mosreg.ru/.

Главная цель нового проекта – создание единой информационной площадки, предоставляющей жителям и гостям Подмосковья исчерпывающие сведения о событиях и достопримечательностях региона. Портал представляет собой интерактивный сервис с четко структурированной навигацией, удобными опциями и интуитивно понятным интерфейсом. Главные разделы портала – «События», «Места», «Маршруты», «Активный отдых» и «Парки».

«Туристический портал – Афиша Подмосковья» – это наиболее полный и целостный каталог культурно-исторических объектов, музеев, усадеб, храмов и монастырей, театров, туристических и досуговых центров, спортивных комплексов, центров народных художественных промыслов и т.д. Кроме того – это интерактивный сервис, фотографии, карты, пользовательские рейтинги, новости культурной и спортивной жизни Подмосковья, заметки, отзывы, интервью с известными людьми и многое, многое другое.

Проект реализован Министерством культуры и Министерством физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области совместно с Министерством государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

По словам советника губернатора Московской области по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодежи Игоря Чайки, необходимость создания подобного ресурса сегодня очевидна.

Благодаря новым реалиям значительно выросла популярность внутреннего туризма, ставшего сегодня для Московской области одним из экономических двигателей. Новый информационный портал призван способствовать продвижению Подмосковья, туристические возможности которого сильно недооценены, несмотря на то, что по разнообразию видов туристического отдыха и по количеству памятников оно превосходит не только другие регионы нашей страны, но и некоторые европейские страны. «Афиша Подмосковья» – это вертикально интегрированный ресурс, который будет не только давать информационные справки о достопримечательностях Московской области, но и поможет самостоятельно составить оптимальный маршрут путешествия по заданным персональным параметрам, забронировать номер в отеле, прибрести электронный билет в музей, рассчитать стоимость поездки», – отметил Игорь Чайка.

По словам министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максута Шадаева, коммерческие интернет-ресурсы, ориентированные на туристическую аудиторию, несмотря на обилие происходящих в культурной жизни подмосковного региона событий, нередко предоставляли о них информацию по остаточному принципу. Портал «Афиша Подмосковья» призван в корне изменить данную ситуацию. В работе по обновлению его контента будут участвовать все муниципальные образования области. Кроме того, предполагается, что в добавлении новых материалов и комментариев активно будут участвовать и сами пользователи. Для этого на портале организован простой способ авторизации, в том числе с помощью аккаунтов в социальных сетях.

Такой способ обновления контента министр культуры Московской области Олег Рожнов назвал удачным примером государственно-частного партнерства. По его мнению, создание и запуск портала «Афиша Подмосковья» – это одна из самых важных мер, предпринятых областным Правительством для привлечения туристов в Подмосковье.

- Определённые действия в этом направлении предпринимались и раньше. Это и размещение интерактивной карты на портале «Культура Подмосковья», и выпуск информационных изданий формата pocketbook, и установка дорожных указателей к объектам культурного наследия, – сказал Олег Рожнов в своем выступлении. – Тем не менее, создание нового и удобного для всех категорий пользователей информационного сервиса, способного удовлетворить любой уровень запросов и обеспечить комплексные сервисы – это самый главный шаг. Благодаря новому туристическому порталу у жителей и гостей региона появится возможность посетить больше интересных мест за определенный период, поскольку возможность формирования интересного маршрута позволит им экономить время и не растрачивать его на сбор информации в разных источниках.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков, отметил, что новый информационный ресурс окажет положительное влияние на развитие массового спорта в регионе: на одной интернет-площадке будет собрана исчерпывающая информация о спортивных объектах Московской области и всех предстоящих спортивных событиях, начиная от небольших сельских соревнований и заканчивая мероприятиями всероссийского и международного уровня.

Редактор «Афиши Подмосковья» Владимир Рыжков подчеркнул, что, портал представляет собой масштабный проект, аналогов которому нет не только в области, но и в стране. Уже на стадии запуска он с аккумулировал огромную базу данных, которая в будущем будет постоянно увеличиваться. Участие в обновлении информации, по словам Рыжкова, при желании смогут принять и журналисты Подмосковья, «поскольку портал открыт для сотрудничества, а также конструктивной критики».

Новый интернет-портал призван стать современным коммуникационным инструментом в продвижении информации о Московской области и идеи туристической привлекательности региона.

Справка: Главная страница портала наглядно, ярко и технологично отображает полную картину происходящего в Московской области, предоставляет доступ к самой свежей информации, к всем ключевым разделам и услугам сайта.

Страница состоит из контентных блоков (отображающих актуальную по времени и месту информацию из внутренних тематических разделов сайта, со ссылками на подразделы), а также селекторов и других опций.

По умолчанию главная страница сайта состоит из предпросмотра (превью) редакционных материалов о главных событиях Подмосковья. В «шапке» проекта есть специальный рубрикатор для выбора интересующего района и населенного пункта.

Раздел «События» – это самые свежие новости культурной и спортивной жизни Подмосковья. Текст страницы всегда идет в сопровождении справочной информации о событии: название места, адрес, стоимость участия, контакты и время работы касс.

Раздел «Места» – это наиболее полный и целостный каталог магнитов гостеприимства Московской области: культурно-исторические объекты, музеи, усадьбы, храмы и монастыри, театры, туристические и спортивные центры, центры народных художественных промыслов и т.д. Контент этого раздела включает также: фотогалереи, разнообразные аннотации и самые свежие новости по каждому объекту.

Раздел «Маршруты» – это интерактивный сервис, универсальный путеводитель, который подбирает оптимальное решение для организации туристической поездки на основе заданного пользователем направления, интересующих объектов, продолжительности поездки и вида транспорта. На основе введенных пользователем данных портал предлагает несколько опций на выбор. Представляемый пользователю маршрут – это иллюстрированная страница с описанием всех мест следования и выбранных мест назначения, которая включает информацию о достопримечательностях, вариантах, способах и средствах передвижения, местах ночлега, отдыха и питания

Активный отдых – это тематическая площадка, которая содержит исчерпывающие сведения об активном отдыхе в Подмосковье, а также новости, заметки, отзывы, интервью с известными спортсменами.

Раздел «Парки» включает описание парка и его инфраструктуры, фотографии, карты и пользовательские рейтинги.




Источник: Министерство культуры Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей