Андрей Воробьев дал старт автомобильному движению по путепроводу на Московском малом кольце

Андрей Воробьев дал старт автомобильному движению по путепроводу на Московском малом кольце

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с Росавтодором дали старт автомобильному движению по новому путепроводу, расположенному на 2 км участка Московского малого кольца – от Киевского шоссе до Минского шоссе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Двадцать девятого ноября Губернатор Московской области Андрей Воробьев и руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт в торжественной обстановке дали старт автомобильному движению по новому путепроводу, расположенному на 2 км участка Московского малого кольца – от Киевского шоссе до Минского шоссе», – говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Петр Иванов, начальник ФКУ «Центравтомагистраль» Федерального дорожного агентства Юрий Жирков, представители застройщиков, жители Наро-Фоминского района, по территории которого проходит путепровод.

По данным пресс-службы, данное инженерное сооружение построено в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между Правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД». Документ предполагает взаимодействие сторон при строительстве на территории Подмосковья путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения. Всего в рамках соглашения предусмотрено создание восьми аналогичных искусственных сооружений.

Строительство путепровода длилось более двух лет, общая стоимость объекта порядка 2,5 миллиардов рублей. Мост позволит устранить пробки, которые образовывались на пересечении федеральной автодороги и Селятинского железнодорожного переезда.

«Сегодня мы открыли третий за эту осень путепровод, протяженностью около 800 метров. Можно сказать, что это уже первые участки ЦКАДа, позволяющие разгрузить огромные потоки автомобилей, которые простаивают по 2-3 часа в ожидании открытия шлагбаума», – заявил Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.

По словам руководителя области, разработана и реализуется большая федеральная программа, которая предполагает строительство путепроводов.

«Программа разработана по решению Президента Российской Федерации. Для нас это является очень серьезной поддержкой. Программа предполагает открытие путепроводов и в конце этого года и в следующем. Для экономики Подмосковья это стратегически важно. Все это, безусловно, способствует развитию нашей области. И конечно, программа позволит улучшить качество жизни жителей региона», – подчеркнул глава области, цитирует пресс-служба.

Как отметил Андрей Воробьев, данный путепровод не последний подобный объект, который открывают в этом году.

«15 декабря мы откроем развязку на Дмитровском шоссе тоже очень важная трасса. В конце года будем открывать первый участок Москва-Санкт-Петербург и переезд в Хлебникове, где шлагбаум тоже закрыт практически постоянно», – заключил глава региона Андрей Воробьев, его слова приводятся в сообщении.

В свою очередь руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что при строительстве объекта Росавтодор применял только самые современные технологии.

«У наших проектировщиков и подрядчиков есть весь арсенал и инструментарий, который используется сегодня во всем мире в дорожной отрасли. Если говорить об этом объекте, то для него был применен щебеночно-мастичный асфальт и бетон, были применены новые технологии для разметки: она выполнена в термопластике, а конструкция моста позволяет обеспечить максимальные нагрузки на данный путепровод – 40 тысяч автомобилей в сутки. Срок эксплуатации минимум 40 лет», – подчеркнул Роман Старовойт, цитирует пресс-служба.

Как подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства, работа над эстакадой показала слаженное взаимодействие Федеральных органов государственной власти, Министерства транспорта РФ, Правительства Московской области и Росавтодора.

На сегодняшний день в рамках ранее обозначенного трехстороннего соглашения ведется строительство еще пяти путепроводов: на 42 км Московского большого кольца Рязано-Каширского шоссе, 2 км Минско-Можайского шоссе, 33 км Каширо-Симферопольского шоссе, 1 км Московского малого кольца Симферопольско-Брестского шоссе, 34 км автомобильной дороги А-103 Щелковское шоссе.

Кроме того, два путепровода находятся в стадии проектирования. Их будут строить на 3 км Московского малого кольца Минско-Можайского шоссе и 2 км Московского большого кольца Ярославско-Горьковского шоссе, заключается в материале.

 

Поиск по сайту

Архив новостей