Глава Подмосковья Андрей Воробьев выступил в прямом эфире областного телевидения

Глава Подмосковья Андрей Воробьев выступил в прямом эфире областного телевидения

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье» 27 ноября, глава региона подвел итоги работы, проделанной областным правительством за прошедший месяц, рассказал о приоритетных направлениях деятельности на ближайшую перспективу и ответил на вопросы жителей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

ГУБЕРНАТОР РАССКАЗАЛ О ПРИЧИНАХ ЗАПАХА ГАРИ

Передача началась с обсуждения ситуации, которая до недавнего времени вызывала серьезную обеспокоенность жителей столичного региона, а именно запах гари и смог, отмечается в релизе.

Комментируя это событие, Андрей Воробьев уточнил что запах гари мог частично появиться в результате сжигания порубочных остатков древесины, образовавшейся после санитарной рубки зараженного леса.

В пресс-службе отметили, что для того чтобы прекратить распространение опасного вредителя – жука короеда-типографа, который наносит огромный ущерб лесному фонду, было принято решение о проведении санитарных рубок на площади 12 тысяч гектаров. В результате осуществления этой масштабной работы в 2014 году удалось остановить дальнейшее заражение леса. В настоящее время завершены работы по лесовосстановлению на площади 7 тысяч гектаров. Глава региона сообщил, что данный комплекс мероприятий продолжится в следующие два года.

«Работа по лесовосстановлению предполагает сжигание порубочных остатков, – подчеркнул Андрей Воробьев, его слова приводятся в материале. – Есть ряд территорий, на которых мы обязаны утилизировать больное дерево. Это вынужденная мера, которая направлена на спасение леса. В дальнейшем сжигание порубочных остатков древесины будет минимизировано».

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА В ХИМКАХ

В прямом эфире обсуждались важные решения, которые были приняты руководителем Подмосковья на основании многочисленных обращений жителей городского округа Химки. В частности, речь шла о начинающемся в микрорайоне Левобережный строительстве пешеходного перехода через автомобильную трассу М-11 Москва – Санкт-Петербург и благоустройстве территории, прилегающей к Москве-реке.

«В конце декабря открывается первый участок трассы Москва – Санкт-Петербург. Жители двух домов, по сути, оказались отрезаны от цивилизации. Через дорогу нельзя пройти к школе, детскому саду, поликлинике. Жители попросили максимально оперативно решить вопрос с пешеходным переходом. В проекте это не было предусмотрено по ряду причин, которые уходят в историю. Я благодарен руководству строительной компании, которая выделила деньги и в ближайшее время, примерно через 30-50 дней, переход будет построен. Уверен, что строители нас не подведут», – цитирует пресс-служба главу региона.

Андрей Воробьев также рассказал о планах по благоустройству набережной Москвы-реки, конечной целью которых является создание комфортной зоны отдыха для жителей Химок.

«Город Химки расположен на обеих берегах Москвы-реки. По моему поручению глава администрации Владимир Слепцов подготовил комплексный проект освоения набережной с двух сторон. На проект, который будет реализован в 2015-2016 годах, уйдет около 700 млн рублей. В результате будет благоустроено 15 км набережной. Такие наказы нам давали жители, и администрация Химок считает этот проект приоритетным. Я такое отношение к делу поддерживаю», – подчеркнул Андрей Воробьев.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ФОРУМЫ В ПОДМОСКОВЬЕ

В качестве стратегических направлений деятельности на ближайшую перспективу, глава региона выделил необходимость создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в сельское хозяйство, расселение ветхого и аварийного жилья, развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, привлечение общественности к реализации социально значимых проектов на территории региона, отмечается далее.

Руководитель Подмосковья озвучил заинтересованность областного правительства в наращивании производства молока и молочной продукции.

«Хребет сельского хозяйства – это молоко, – подчеркнул Андрей Воробьев. – Мы провели первый форум, на который пригласили специалистов из 30 стран, чтобы найти рецепт наращивания производства молока с 600 тысяч до миллиона литров в год. Это большая работа, важность которой понимают все главы».

Андрей Воробьев в студии областного телеканала

Продолжая тему, Андрей Воробьев сообщил о предстоящем форуме, на котором будут обсуждаться перспективы развития тепличных производств на территории Московской области: «В марте мы проведем форум по выращиванию овощей в закрытых грунтах. В настоящее время есть пять компаний, которые хотели бы эти проекты реализовать. Мы их поддерживаем и хотим обеспечить гарантированное развитие этого бизнеса».

ГЛАВА РЕГИОНА ОЗВУЧИЛ ПЛАНЫ ПО РАССЕЛЕНИЮ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

В прямом эфире обсуждалась острая тема расселения аварийных домов. Для решения этой проблемы в Московской области реализуется комплекс мероприятий, который предусматривает предоставление нового жилья тем людям, дома которых вошли в адресную программу переселения.

«По состоянию на 1 января 2012 года насчитывалось 700 домов, которые были признаны аварийными. В 2015 году мы эту программу закроем, все бараки будут расселены. Кроме этих домов есть еще 6 тысяч ветхих строений, которые не вошли в программу. Везде, где люди требуют расселения, мы максимально концентрируем свои усилия. Это актуальная проблема для области, мы ее решаем», – сказал Андрей Воробьев.

Глава региона подчеркнул, что для четкого и эффективного выполнения всех намеченных в регионе преобразований, Правительство Московской области разработало программно-целевой бюджет.

«Наш бюджет основан на 16 целевых программах, – уточнил руководитель Подмосковья. – Мы делаем главный финансовый документ максимально открытым и продуманным. Программный подход, который также реализуется и на муниципальном уровне, является важным слагаемым успеха бюджетного процесса. Мы обязаны реализовать все социальные программы. При этом в нашем бюджете предусмотрены средства на дальнейшее развитие региона».

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ – О ПОБЕДИТЕЛЯХ КОНКУРСА НА ПРЕМИЮ «НАШЕ ПОДМОСКОВЬЕ»

Андрей Воробьев также ответил на вопрос, касающийся предстоящего финала областной премии «Наше Подмосковье», победители которой приглашены на торжественную церемонию в Дом Правительства Московской области.

«Есть люди, которые по-особенному относятся к месту, где живут, помогают людям, демонстрируют свое неравнодушие. Таких людей надо поощрять, чтобы их все знали и с них брали. Мы предложили конкурс для людей, которые своими поступками меняют окружающую жизнь. Самых достойных будем чествовать по десяти номинациям. Премии, которые мы даем, пойдут на поддержку их дальнейшей деятельности. Такое поощрение общественных инициатив очень важно. Чем больше неравнодушных людей и общественных организаций, тем интенсивнее будет меняться наше Подмосковье. Мы в этом заинтересованы», – цитирует пресс-служба Андрея Воробьева.

ОТКРЫТИЕ ПЕШЕХОДНОГО МОСТА В КРАСНОГОРСКЕ

Кульминацией передачи стало прямое включение с места торжественной церемонии открытия пешеходного моста, соединяющего берега Москвы-реки – жилой микрорайон Красногорска Павшинская пойма и станцию метро «Мякинино», добавляется в сообщении

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, президент Crocus Group Арас Агаларов, глава Красногорского района Борис Рассказов и жители района.

Строительство павшинского пешеходного моста началось в мае 2013 года, работы выполнялись одной из ведущих и крупнейших девелоперских компаний России Сrocus Group.

Общая длина моста составляет 430 метров, 173 из которых – длина руслового пролета. У моста два пилона (опорных столба), высотой 43 метра каждый, 28 вантов (стальных канатов) соединяют каждый пилон с пролетами моста. Пропускная способность достигает 9-10 тысяч человек в час.

После открытия моста жители Павшинской поймы получили возможность добираться до метро «Мякинино» за 10-15 минут и не тратить время в пробках на Волоколамском шоссе.

Пешеходный мост открылся в Красногорске

Андрей Воробьев выразил благодарность Арасу Агаларову и строителям, которые в намеченный срок завершили работы по строительству важного инженерного сооружения, подчеркнули в пресс-службе.

«Арас Агаларов и его команда сдержали обещание. Мост получился отличный. Мы чаще всего в прямом эфире говорим о проблемах, но важно оставлять место и для положительных эмоций. В следующем году Павшинская пойма должна преобразиться. Я рассчитываю на то, что администрация Красногорска сможет решить громадье проблем, накопившихся в районе», – заключил Андрей Воробьев.

mosreg.ru

Поиск по сайту

Архив новостей